Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Евро цепляется за соломинку

Опубликовано 22.10.2018, 12:42
Обновлено 30.07.2023, 09:40

Единая европейская валюта сумела вернуться выше $1,15 благодаря громким заявлениям Рима о намерениях остаться в составе валютного блока, прогрессу в переговорах по Brexit и наступлению валют развивающихся стран на доллар США на фоне роста Shanghai Composite. Не последнюю роль в ослаблении гринбека сыграли опасения по поводу американских санкций против Саудовской Аравии из-за убийства журналиста. При таком раскладе Brent способна взлететь выше $100 за баррель, что негативно отразится на внешней торговле США.

По словам Луиджи Ди Майо, пока он возглавляет партию «Пять звезд», Италия не покинет ЕС или валютный блок. Лидер Лиги Сальвини отметил, что республика комфортно себя чувствует в составе еврозоны и Европейского союза, не собирается их покидать, у Рима лишь имеются намерения несколько изменить правила. Подобные выступления наверняка имели целью успокоить инвесторов, взвинтивших доходность местных бондов и расширивших их дифференциал с немецкими аналогами до максимальной отметки с 2013. Это обстоятельство расценивается как рост политических рисков и способствует снижению котировок EUR/USD.

Динамика EUR/USD и дифференциала доходности облигаций Италии и Германии
Динамика EURUSD и дифференциала доходности облигаций Италии и Германии
Источник: Bloomberg.

Несмотря на примирительную риторику евроскептиков, до компромисса Рима и Брюсселя еще далеко. В отличие от ситуации вокруг Brexit, где стороны двигаются по направлению друг к другу. На рынке витают слухи, что Тереза Мэй готова отказаться от своих требований по ирландской границе, а главный переговорщик от Европейского союза Мишель Барнье утверждает, что вероятность заключения договора составляет 90%. Да, инвесторы привыкли, что подобные новости оказывают поддержку фунту, однако и евро является одним из главных бенефициаров благополучного разрешения конфликта.

Поддержку «быкам» по EUR/USD оказало наступление валют развивающихся стран на доллар США на фоне роста Shanghai Composite. Официальный Пекин обращает внимание не на замедление китайского ВВП до минимальной отметки за почти 10 лет, а на высокие цифры (+6,5% г/г), свидетельствующие о крепком здоровье Поднебесной. По мнению чиновников, психологическое воздействие торговых войн выше, чем их реальное влияние на китайскую экономику. Вместе с тем, более чем 500 экспертов Reuters считают, что рост ВВП в 70% из 44 участвующих в выборке стран уже достиг своего потолка. Прогноз на 2019 по 18-ти из них был понижен, по 23-м остался без изменений. Сомнительно, чтобы денежные единицы EM сломали тренды против гринбека, вероятнее всего, речь идет об их краткосрочном наступлении.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Ключевыми событиями недели к 26 октября станут заседание ЕЦБ и выход в свет первой оценки ВВП США за третий квартал. Если Марио Драги в сентябре был полон оптимизма относительно воздействия роста зарплат на базовую инфляцию, то в октябре неторопливая поступь Core CPI усиливает риски «голубиной» риторики главы Европейского центробанка. Вкупе с умеренно-оптимистичным прогнозом по американской экономике (+3,4% кв/кв) это создает предпосылки для атак «медведей» по EUR/USD по мере роста пары.

Дмитрий Демиденко для LiteForex

Последние комментарии по инструменту

Что за "голубиная риторика"?
Гениально! :). ... это создает предпосылки для атак «медведей» по EUR/USD по мере роста пары.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.