Квартальные результаты Netflix не способствовали росту фондовых индикаторов

 | 17.10.2018 14:57

Кратко о главном

Сильные квартальные результаты Netflix не способствовали росту европейских фондовых индикаторов. Несмотря на стабильность нефтяных контрактов, курс рубля снижается против доллара США. Инвесторы опасаются, что сегодня в тексте протокола сентябрьского заседания FOMC может быть указано на дальнейший рост ставок в США.

Обзор макроэкономических событий

По-прежнему внимание инвесторов приковано к публикуемым финансовым результатам крупных европейских и американских компаний. Сегодняшний день на биржах стран ЕС начался с роста основных индексов. Инвесторы отыгрывали публикацию сильных квартальных результатов медиакомпанией Netflix (+3,65%), которая опубликовала сильные показатели за минувший квартал. Прирост новых подписчиков составил 6,96 млн человек, что оказалось существенно выше ожиданий рынка. Прирост был обеспечен в основном за счет новых пользователей в развивающихся странах. Прибыль на одну акцию составила 89 центов, что на 30% оказалось больше ожиданий рынка.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Несмотря на позитивное начало торгов на европейских биржах, на текущий момент основные индексы стран ЕС снижаются, так как отчетность германских компаний оказалась хуже ожиданий аналитиков. В лидерах падения оказались акции Fresenius Medical, они рухнули на 18% после того, как прибыль компании в 3К18 неожиданно снизилась, а менеджмент компании пересмотрел в сторону понижения целевые финансовые показатели в текущем году. На наш взгляд, внимание инвесторов в ближайшую неделю переключится с корпоративных новостей на макроэкономическую статистику, так как лишь 25 октября свои квартальные результат опубликуют Amazon (NASDAQ:AMZN) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL), акции которых включены в расчет индекса FAANG. Опубликованная статистика по инфляции в еврозоне совпала с прогнозом консенсус-аналитиков Bloomberg. Темпы роста индекса потребительских цен составили в сентябре 2,1% г/г.

Долговой рынок России

Сегодня Минфин РФ планирует разместить один выпуск серии 26223 с погашением в 2024 пункта, увеличив объем предложения в два раза до 10 млрд рублей. Учитывая, что на рынке облигаций сегодня наблюдаются умеренные покупки, мы ожидаем, что Минфину удастся полностью разместить бумаги. Сегодня будет опубликован протокол сентябрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке США, содержание которого может повлиять на доходности облигаций.