Протоколы ФРС приведут к укреплению доллара США

 | 17.10.2018 14:22

Вчерашние торги добавили ещё одну порцию сигналов технического анализа, которые указывают на возможность укрепления американской валюты. Всплеск цен в середине вторника в парах EUR/USD и GBP/USD, когда котировки штурмовали соответствующие зоны сопротивления, сопровождался образованием дивергенций между локальными максимумами цен и значениями индикаторов RSI и MACD. Подобное развитие событий укрепляет неоднократно высказанную в предыдущих обзорах точку зрения о существенном укреплении доллара США в ближайшие торговые сессии.
Возможно, поводом для начала реализации этого сценария послужит публикация протоколов последнего заседания ФРС, ожидаемая сегодня вечером.
Сегодня внимание игроков обращено на выход данных по потребительской инфляции в Великобритании и Еврозоне. На момент написания статьи стали известны фактические значения потребительской инфляции в Великобритании за сентябрь. Значение CPI в годовом выражении составило 2.4%, что оказалось ниже ожиданий на отметке 2.6% и хуже предыдущего значения 2.7%. Аналогичная статистика по Еврозоне будет опубликована в 12:00 МСК. Прогноз находится на отметке 2.1% (г/г). По моему мнению, значение показателя окажется на уровне ожиданий участников, что приведёт к локальной стабилизации котировок.
Основное внимание сегодня обращено на публикацию протоколов ФРС и на сообщения, которые будут поступать с открывающегося Саммита лидеров ЕС, на котором планируется совершить ещё одну попытку достичь прогресса в переговорном процессе по Брекситу.
До 21:00 МСК, когда выйдут протоколы последнего заседания ФРС, прогнозируется преобладание боковых колебаний котировок. Игроки заняли выжидательную позицию, что привело к сужению диапазонов между зонами поддержки и сопротивления для большинства из анализируемых валютных пар.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать


EUR/USD

Во вторник во второй половине дня покупатели предприняли попутку пробить зону сопротивления, расположенную около отметки 1.1600. Однако, эта атака была отбита. Более того, по итогам этой динамики котировок наблюдается формирование ещё одной дивергенции между локальными максимумами цен и соответствующими им значениями индикатора MACD. Постепенное накопление сигналов коррекционного характера указывает на вероятность снижения цен в последующие торговые сессии. Одновременно с этим, ожидание публикации протоколов последнего заседания ФРС сдерживает игроков от активных действий, что выливается в колебания котировок пары EUR/USD вокруг 200-периодической MA около отметки 1.1550. До вечера пара не выйдет за рамки диапазона, ограниченного сверху зоной сопротивления чуть ниже отметки 1.1600 и снизу поддержкой в районе минимальных цен пятницы, 12 октября около 1.1540.
Зоны поддержки и сопротивления находятся в районах 1.1530-1.1545 и 1.1575-1.1585, соответственно.