Нервная обстановка продолжает служить источником поддержки JPY

 | 15.10.2018 15:57

Краткое описание: Американской сессии в пятницу не удалось добиться достаточно убедительного роста на фондовых рынках, чтобы скрасить всеобщие мрачные настроения. В начале недели отвращение к риску продолжает оказывать поддержку японской иене. На этой неделе внимание остается прикованным к «стадному чувству» и освещению в СМИ в Италии.

Несмотря на то, что маневры на валютном рынке являются довольно сдержанными по сравнению с волатильность на рынках акций, японская иена остается самой волатильной валютой, пара USDJPY этим утром демонстрирует новые минимумы, а другие пары с JPY испытывают недостаточную местную поддержку. Японские ценные бумаги за последние несколько недель жестко развернулись, а недостаточная представленность иностранных акций на японском рынке и связанный с ней подъем валютных хеджей может стать еще одним фактором в дополнение к традиционному вниманию к поведению местных инвесторов. Несмотря на мрачные настроения, валюты развивающихся рынков чувствуют себя отлично. Возможно, это связано с тем, что доллар США и доходность по государственным казначейским облигациям США идут вбок. Спред доходности по облигациям на развивающихся рынках расширился весьма незначительно в ходе довольно жесткой коррекции на основных рынках акций.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Надежды на прорыв в отношении Брекзита не оправдались, так как воскресные переговоры оказались неудачными. Это означает, что вряд ли мы увидим какие-то результаты на саммите ЕС, который состоится на этой неделе. Дедлайн по Брекзиту всё ближе, и саммит, назначенный на середину ноября, внезапно уже через месяц. Пара EURGBP потеряла почти всё, что приобрела на прошлой неделе, и чтобы избежать нового сжатия, паре нужно оставаться ниже разворотной области 0,8825-50.

Италия подробно отчиталась перед ЕС о своем бюджете, и ЕС сможет рассмотреть проект бюджета и дать свой ответ на этой неделе. Это означает, что перед нами еще неделя риска негативного освещения в СМИ.

Осложняет ситуацию с риском существования ЕС то, что на баварских выборах, состоявшихся на этих выходных, близкий к Христианско-демократическому союзу Германии Христианско-социальный союз Баварии потерял почти четверть голосов поддержки и продемонстрировал наихудший результат за 70 лет. В то же время Социал-демократическая партия Германии потеряла больше половины голосов, так как партийные низы выражают неприязнь к тому, что партия участвует в большой коалиции. Очевидно, что центристские партии не закрепляются в европейской политике. Многие из голосовавших за обе эти партии ушли к «зеленым», а еще больше – к «Альтернативе для Германии» (AfD), которая попала в бюллетень впервые. Некоторые считают, что если согласно опросам поддержка Христианско-демократического союза Меркель будет низкой, а текущее правительство лишится поддержки, канцлеру придется уйти в отставку на конференции партии в декабре, а новые выборы в таком случае случатся намного раньше 2021 года.

График: USDJPY

Сильная JPY доходность по государственным казначейским облигациям США – это один из немногих четких показателей, и на той неделе был достигнут разворотный уровень недавнего максимума этого лета на отметке 113,00. Однако более значительных признаков прорыва не будет до тех пор, пока мы не увидим, как пара отступает ниже уровня Фибоначчи на 61,8% к отметке 111,60, а облако Ишимоку не будет около 111,00.