Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Вчерашняя распродажа – это не начало конца

Опубликовано 11.10.2018, 16:07
Обновлено 21.03.2024, 14:45

Фондовые рынки США вчера накрыла самая сильная распродажа с февраля этого года. Ранее мы указывали на тревожные признаки в динамике американских рынков: начало американских торгов ознаменовывалось резким снижением, а на долговых рынках не прекращалось давление, вызывая рост доходности гособлигаций США. Спусковым крючком для распродажи послужили слова главы МВФ, назвавшей текущие оценки акций экстремально завышенными.

FTSE China A50, Daily

Фьючерсы на S&P500 опустились за прошедшие сутки на 4.3%, упав до минимальных отметок с июля. Бегство от рисков распространилось сегодня и на азиатские рынки: MSCI Азии (без Японии) теряет 3.7%, опустившись к минимумам с марта 2017-го, а индекс голубых фишек Китая China A50 теряет 4%. Вместе с фондовыми рынками сохраняется давление на пару USD/JPY, которая потеряла 2.2% за неделю и утром опускалась ниже 112.

USDJPY, Daily

Тревожные звоночки также подаёт китайский юань. USD/CNH торгуется вблизи 6.94 – в одном шаге от пиковых уровней с января 2017-го.

Фьючерсы на американские индексы остаются под давлением с утра в четверг, но стоит отметить пару позитивных моментов. Доходности гособлигаций США отошли от многолетних пиковых уровней, что может снизить давление на акции позже в течение дня. Примечательно, что мы не наблюдаем укрепления USD к большинству валют.

USDX, Daily

Индекс доллара снижается 3-й день подряд, опустившись уже под 95.0. Валюты развивающихся стран движутся весьма размеренно, избегая резких скачков, как это было в августе-сентябре. Все это может быть признаком краткосрочной коррекции, которая не перерастёт в полноценную распродажу.

Технический анализ также обращает наше внимание на то, что индекс относительной силы S&P500 находится ниже 20 – на самом низком уровне более, чем за три года. Минимальные значения RSI указывают на высокие шансы отскока рынка в краткосрочной перспективе, при снижении интенсивности распродажи.

В пользу отскока говорит и тот факт, что вчерашняя распродажа связана не столько с ухудшением экономических данных, сколько с "ястребиной" риторикой ФРС и оценками ситуации со стороны МВФ.

S&P500, Daily

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.