Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

McDonald’s и BCE: сильные компании с растущими дивидендами

Опубликовано 04.10.2018, 13:12
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Если вы пришли на рынок в поисках стабильного дохода, будь то подготовка пенсионного портфеля или формирование денежного потока более быстрого использования, инвестирование в дивидендные акции, такие как McDonald's (NYSE:MCD) или BCE (NYSE:BCE), является эффективным способом достижения этой цели. McDonald's – глобальная сеть ресторанов быстрого питания, а BCE – это менее известная канадская компания, которая предоставляет услуги беспроводной связи и передачи данных. Обе компании – отличные варианты для инвестирования, которые следует учитывать при формировании портфеля с прицелом на долгосрочный рост.

В отличие от дивидендов GE, которые оказались под угрозой, компании, предлагающие регулярное наращивание дивидендов, обычно представлены зрелыми и стабильными игроками рынков, которые способны преодолевать спады, финансовые кризисы и отраслевые трансформации.

Что еще более важно, вознаграждение инвесторов на стабильной основе также много говорит о долгосрочной философии менеджмента. Подобные компании заботятся о своей репутации и добиваются лояльности со стороны инвесторов.

Регулярное наращивание дивидендов также показывает, что руководство контролирует финансовую судьбу компании и способно прогнозировать. Ситуация, при которой дивиденды выплачиваются лишь затем, чтобы затем их сократить после пары кварталов, сильно подрывает имидж компании.

Ниже мы рассмотрим две дивидендные компании, которые подойдут для вашего портфеля. Эти компании имеют долгую историю вознаграждения своих инвесторов и уже обнародовали свои планы касательно дальнейшего наращивания выплат.

1. McDonald’s

Есть множество причин, по которым вам может не нравиться крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания. McDonald's продает фаст-фуд и сладкие напитки, от которых многие здравомыслящие потребители стараются держаться подальше. Но когда дело доходит до выплаты дивидендов, McDonald's отлично себя зарекомендовала.

Компания наращивает свои выплаты ежегодно с 1976 года, когда она впервые начала выплачивать дивиденды. Такая динамика очень важна при формировании стабильного потока доходов, особенно в рамках пенсионного портфеля. Вы не захотите инвестировать в акции, которые ненадежны и не имеют сильного конкурентного преимущества.

По этому показателю в США мало компаний, которые могут обогнать McDonald's. В прошлом году компания зафиксировала продажи на $91 млрд, что вдвое больше, чем у ближайшего конкурента Kentucky Fried Chicken (NYSE:YUM). В конце 2017 года сеть McDonald's включала 37 241 ресторанов по всему миру, в том числе 14 036 в США и 23 205 в остальных странах.

После наращивания выплат на 15% в начале этого месяца, ежеквартальные дивиденды McDonald's теперь составляют $1,16 на акцию. Это равняется годовой дивидендной доходности в 2,79% при текущей стоимости акций. Это приближает компанию к ее 3-летнему целевому показателю возврата капитала в размере $25 миллиардов.

В стремлении завоевать клиентов, заботящихся о своем здоровье, McDonald's также избавляется от некоторых консервантов и красителей в своей продукции. В заявлении, сделанном в начале этого месяца, руководство McDonald's сообщило, что оно убрало искусственные консерванты из американского сыра, булочек и специального соуса Big Mac, что затрагивает почти две трети всего ассортимента гамбургеров в США.

2008-2018 McDonald's Chart

Для новых инвесторов сейчас неплохое время для покупки акций MCD после 4% отката в этом году. Акции в настоящее время торгуются на отметке $164,66, и большинство аналитиков делают "бычьи" прогнозы для компании, ожидая роста на 11% в ближайшие 12 месяцев.

2. BCE Inc.

Крупнейший оператор связи Канады, BCE Inc. (TO:BCE) – еще один кандидат, который подходит для долгосрочного инвестиционного портфеля. В отличие от США, где конкуренция является крайне жестокой, на канадском рынке телекоммуникаций доминируют четыре крупных игрока.

Эти компании контролируют около 80% широкополосного вещания и видео-рынка и более 90% рынка беспроводной связи. На этом фоне акции BCE имеют хорошие возможности для обеспечения прибыли своим инвесторам. Компания тратит миллиарды долларов на улучшение своей сети и готовится к развертыванию сети пятого поколения в ближайшие годы.

Для инвесторов, ориентированных на доход, BCE является надежным вложением. В течение последнего десятилетия компания удвоила свои выплаты до $3,02 на акцию. С политикой распределения от 65% до 75% свободного денежного потока, акции BCE представляют собой безопасную ставку по сравнению с ее американскими аналогами.

2009-2018 BCE Chart

Торгуясь на уровне $40,57 с ежегодной дивидендной доходностью в 5,75%, оценка BCE выглядит достаточно привлекательно.

Подведем итог

Секретом успеха для новых инвесторов является приобретение приносящих доход акций с долгосрочным инвестиционным горизонтом. Инвестируя в дивидендные акции, такие как McDonald's и BCE, вы можете постепенно сформировать пенсионный портфель, достаточно сильный, чтобы обеспечить регулярный приток средств в ваши золотые годы.

Последние комментарии по инструменту

Да нормальный аналитик)
Всем, кто прислушивается к этому товарищу, запоминайте. Этот горе-аналитик либо глупец, либо работает по заказу. Слежу за ним уже давно. Все его прогнозы срабатывают с точностью до наоборот. ВСЕ. Микрон, Али Баба тому
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.