Работа на росте

 | 03.10.2018 20:49

Добрый день, уважаемые читатели, рад приветствовать вас после очередного перерыва.

Рынок постепенно ползет вверх, с завидным упорством. В такой ситуации и в связи с некоторым информационным вакуумом разбирать особо нечего кроме непосредственно работы на росте. Совсем скоро начнется новый этап отчетов и новостей и можно будет что-то поанализировать. Многие ожидаемые события до сих пор не реализовались, появились новые, но обо всем этом — в другой раз.

Нам потребуется несколько аналогий, поэтому прежде всего вспомним, как происходит работа на падении. В этом случае необходима подготовка в трех аспектах
1. Финансовый. Для работы необходима возможность работы, резерв, простансто для маневра. Если вы попросите повара приготовить блюдо, выдав ему только воду, соль и вилку, то для него это будет проблематично. Ваш инструмент — денежные средства или оставленный резерв, обычно он располагается в коротких облигациях. Не имея совершенно резерва или возможности пополнить счет, работа по сути невозможна. При отсутствии хотя бы одной растущей/находящейся в плюсе бумаги единственное, на что остается уповать, близость поступающих дивидендов и их достойный размер.
2. Информационный. Мы изучаем компании заранее, определяя качество тех или иных активов, на случай если на любой из них значительно и внезапно изменится ценник. Подобная осведомленность позволяет хорошо отличать одну упавшую бумагу от другой, один вариант скидки от другого.
3. Психологический. Падение активов скорее всего приведет к негативной переоценке любимой цифры к постоянному отслеживанию — «состояние счета». В этих условиях человек может испытывать на себе негативное психофизиологическое воздействие, которое влияет на его суждения и дисциплину. Поэтому к докупкам помимо информационной подготовки нужна и психологическая. Нужно не просто знать ЧТО купить, но и сделать это, когда не захочется, проявив дисциплину. Здесь может помочь написанный план по бумагам, биржевой дневник итп. Отчасти для этого я пишу статьи с обзорами, я сам потом к ним возвращаюсь.
Третий аспект, к сожалению, самый нестабильный, сложно поддающийся воздействию и обучению и при этом ключевой. Без работы дисциплины, первые два аспекта могут просто не сработать. Работа на рынке тесно связана с психологическим складом, легко возбудимым людям тут очень тяжело. Мой же флегмасклад тут оказывается весьма кстати.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

При должной подготовке работа на падениях оказывается очень простым делом. Если вы прошли все три аспекта и адекватно реализовали их, со стороны это выглядит как достаточно равнодушный подбор интересных вам бумаг. Потом, когда эти бумаги вырастут, конечно, вы услышите что-то вроде «Пфффф, тебе-то хорошо говорить с такой точкой входа, там любой мог купить». Это действительно несложно, но только при подготовке, проведенной заранее.

В отличие от работы на падении, работа на росте, как это ни парадоксально звучит, для меня лично значительно сложнее. Да, любимое «состояние счета» увеличивается и расслабляет. А не должно.
Любой биржевой рост это постоянная череда подъемов и спадов. Дневной рост это по сути увеличение интрадейных экстремумов, где нисходящее движение меньше, чем восходящее, об этом мы знаем из классики ТА. Соответственно ничего удивительного, если и на дневном таймфрейме мы рано или поздно увидим коррекцию, причем психологически будет нас раздражать сильнее, чем осознание общего итогового плюса, такие уж мы люди.

Рост требует работы, как и остальные состояния рынка. Если мы работаем на них, совершенно неразумно бросать активы на произвол судьбы при росте. Обсудим методы и подходы.

0. Нулевой метод

Конечно, нулевой метод заключается в отсутствии действий. Вы расслабились и получаете удовольствие от роста. Внешне. Внутренне же это оправдано, если есть четкое понимание, что цели абсолютно по всем бумагам у вас значительно выше или позже, а пока что — рано действовать. Вы не выполняете действий исходя из своего торгового плана, представления по бумагам, целей по рынку итд.
Мы не включаем данный метод в перечень, с ним относительно все понятно.

1. Частичная фиксация позиций и работа с резервом

Это зеркальный метод к ситуации с падением. При падении я предпочитаю постепенно набирать позиции, разгружая резерв, на росте же идет обратная ситуация — поэтапного выхода из позиции. Выход может быть и в кэш, если вы торгуете более активно. Для ситуации с меньшей активностью, адекватны короткие облигации, чтобы благодаря их низкой волатильности, не иметь проблем с оперативным переходом в другой интересный актив.
Если мы рассматриваем не рост всего рынка, а рост конкретной акции, то в этой ситуации ее процентная доля будет расти относительно остальных активов, однако расти постепенно. В связи с этим я предпочитаю также небольшими долями позицию разгружать. Чем дороже лот бумаги, тем хуже она дробится и тем сложнее с ней в этом плане. Акции с дешевыми лотами можно дробить на небольшие выходы, что очень комфортно. Иногда нелегко принять решение о закрытии позиции, угадать идеальную точку выхода нереально, непростым может быть решение и о половине позиции. Однако если вы закрываете одну десятую от имеющихся акций — с таким объемом очень легко расстаться.

Резерв в вашем счете не баласт. Он тоже работает, с одной стороны принося определенный доход (пусть и небольшой), с другой стороны он является важным условием подготовки к падению. Наличие резерва снижает волатильность счета (а значит и воздействует на психологический аспект), дает инструмент для работы на более глубокой коррекции, чем ожидалось. Следует понимать, что тот объем резерва, который сейчас присутствует на счете — не навсегда, все динамично может поменяться.

Текущая ситуация с выбором облигаций для резерва несколько неопределена из-за отсутствия внятных сигналов со стороны ЦБ в плане ставки.
Так или иначе в качестве самых коротких ОФЗ подходят 26216, а если взять чуть дальше, то можно использовать в качестве облигаций с постоянным купоном 26210, для переменного купона 29011, период погашения у них схожий.