Фондовый рынок США сохраняет перспективы роста на фоне сильной экономики

 | 01.10.2018 13:27

  • Индекс S&P 500 завершил свой лучший квартал с 2013 года.
  • Акции Tesla упали в пятницу на новостях об иске против Илона Маска
  • Доллар вернул себе статус актива для хеджирования рисков торговой войны.
  • Несмотря на то, что фондовый рынок США снизился на протяжении предыдущей недели по мере эскалации торгового конфликта между США и Китаем, он смог зафиксировать самый сильный квартальный прирост за пять лет. Таким образом, мы ожидаем, что инвесторы продолжат ралли, поддерживаемого ростом экономики.

    h2 SPX: лучший квартал с 2013 года/h2
    Скачайте приложение
    Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
    Скачать

    Хотя индекс S&P 500 за неделю потерял 0,57%, завершив двухнедельную серию роста, он зафиксировал самый сильный квартальный прирост с 2013 года. Сектор производителей материалов (-4,34%) возглавил недельное снижение на фоне эскалации торговой войны. За ними следовали финансовые компании (-4,04%), после того как ФРС повысила диапазон ставок по федеральным фондам на 0,25% до 2,00-2,25%. Оборонительные акции сектор коммунальных предприятий (+1,5%) в пятницу опередили динамику рынка.

    Также в пятницу акции Facebook (NASDAQ:FB) упали более чем на 2% после того, как компания заявила об утечке данных 50 миллионов пользователей. Акции Tesla (NASDAQ: TSLA) упали на 13,9% в рамках самого сильного снижения за 5 лет после того, как Комиссия по ценным бумагам в четверг зарегистрировала иск против Илона Маска с целью сместить его с поста председателя совета директоров, хотя он сохранит пост генерального директора Tesla.

    SEC обвинила Маска в мошенничестве: в сообщении от 7 августа он объявил о намерении выкупить акции Teslaи сделать компанию частной. В субботу Илон Маск ушел в отставку с поста председателя совета директоров, но остался генеральным директором. Кроме того, было решено, что он и компания суммарно выплатят 40 миллионов долларов по иску.