Спред между золотом и платиной сужается. Надолго ли?

 | 26.09.2018 16:07

В мире розничной торговли и музыки платина часто считается более ценным металлом, чем золото. Взять, например, платиновые кредитные карты или платиновые альбомы. В мире товаров подобная динамика также наблюдается, когда белый металл торгуется выше своего аналога.

Теперь же, когда разница между ценами платины и золота снижается самыми быстрыми темпами за многие годы, те, кто играет на спреде между металлами, задаются вопросом, насколько сильно он может сузиться, и изменится ли в результате иерархия драгоценных металлов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В будущем разница будет не очень большой, если верить британской Metals Focus, в которой было опубликовано углубленное исследование спрэда и фундаментальных факторов обоих металлов.

h3 Золото удержит лидерство/h3

Консалтинговая компания предположила, что золото сохранит свое лидерство в 2018 году и даже может незначительно увеличить свою премию к белому металлу примерно до $380 за унцию к следующему году.

«Хотя цены на платину должны вырасти в краткосрочной и среднесрочной перспективе, мы не ожидаем, что спред значительно сузится», – добавили эксперты.

Несмотря на неожиданную слабость доллара, заголовки этой недели с энтузиазмом отражали способность золота удержаться на отметке $1200 за унцию, которая является ключевым уровнем для быков, несмотря на предстоящее повышение ставок ФРС.