Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Как заработать на просадке криптовалютного рынка?

Опубликовано 20.09.2018, 15:29
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Текущая ситуация на криптовалютном рынке плачевная. На протяжении первых 8 месяцев 2018 года капитализация цифровых токенов упала с 831 млрд долларов до 220 млрд долларов. При этом единственный альткоин из ТОП-100, который не потерял в цене — BNB, принадлежащий криптобирже Binance.

Исходя из данной ситуации, поток криптотрейдеров сократился, а их активность снизилась от 60 до 90 процентов, в зависимости от площадки, биржи и выбранных инструментов. При этом, фактические результаты большинства трейдеров и фондов убыточные, что создает туманные перспективы бизнеса в криптоиндустрии.

Но и в такой ситуации можно заработать на криптовалюте, если придерживаться ряда эффективных действий. Для того, чтобы сформировать механизм успешного трейдинга на крипторынке, необходимо проанализировать динамику двух показателей: рыночной капитализации (рисунок 1) и доли биткоина от общей массы всего рынка (рисунок 2).
23
Рис. 1. Динамика рыночной капитализации в 2018 году.
24
Рис. 2. Процент от общей рыночной капитализации (доминирование биткоина).

Из динамики рыночной капитализации наглядно видно, что тенденция криптовалюты не позволяет трейдерам заработать в долларовом выражении. По этой причине мною было принято решение перейти на торговую стратегию торговли альткоинами не к доллару, а к биткоину. Тем самым, было дано начало привлечению капитала инвесторов, целью чего было приумножение токенов, что выливалось в общую прибыль участников рынка.

Но ситуация с доминированием биткоина изменила эту тенденцию. Более того, трейдеры соблюдающие стратегию торговли альткоинов против биткоина, стали еще убыточнее, чем те, кто придерживался обычного “Hodl”. На протяжении января-апреля текущего года приумножение монет было возможным, но после майского обвала цен на большинство альткоинов все изменилось. Более того, биткоин получает поддержку в виде слухов о возможном запуске на него ETF (фонды, торгуемые на бирже).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Исходя из этого, наиболее оптимальной торговой стратегией является торговля биткоином против доллара. К тому же, трейдинг должен быть внутри дня или среднесрочным, длительность позиций тем самым не превышает период в неделю. Причиной этого является уменьшение рыночной волатильности инструмента. Если ранее биткоин мог измениться в цене на 10-20 процентов, то сейчас зачастую динамика около 2-3 процентов в сутки.

При этом, есть трейдеры, торгующие с помощью кредитного плеча. Единственная проблема в такой торговле — это увеличение рисков. Каждый трейдер имеет шанс слить свой депозит и остаться без всех первоначальных инвестиций и полученной прибыли.

Моя торговая стратегия заключается во внутридневном трейдинге биткоина против доллара. Цель такой работы — увеличение, в первую очередь, фиатного капитала. При этом, рисками является возможность потери быстрого роста рыночной капитализации, что приведет к убытку в монетах.

К тому же, на рынке наблюдаются небольшие пампы определенного числа токенов (рост от 15-20%), что говорит о возможном возврате крипторынка к предыдущей тенденции, наблюдаемой год тому назад. Но в таком выборе есть одно "но" — это вероятность скама многих альткоинов, введение жесткого регулирования рынка ICO и отсутствие реальных продуктов у большего числа проектов (от 60 до 70%). Именно эти фундаментальные факторы на данный момент ограничивают принятие решения торговли альткоинами против биткоина или, более того, формирование инвестиционного портфеля.

Последние комментарии по инструменту

Спасибо большое, очень полезная информация.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.