Европейские и российские рынки растут

 | 19.09.2018 17:11

Кратко о главном

Доходности 10-летних облигаций США впервые за четыре месяца превысили 3%. Европейские и российские рынки растут, так как меры Китая и США, принятые против друг друга, оказались мягче ожиданий рынка.

Обзор макроэкономических событий

Китай объявил о повышении тарифов на 5-10% на американские товары объемом $60 млрд. Эта мера является ответом на заявление администрации Дональда Трампа об установлении тарифов на китайские товары объемом $200 млрд с 24 сентября на уровне 10%, а с января 2019 года - на уровне 25%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Впрочем, меры, предпринятые обеими сторонами торгового конфликта, оказались мягче, чем ожидал рынок. Европейские индексы сегодня торгуются в плюсе. В то же время годовой рост инфляции в Великобритании в августе составил 2,7%, что превысило ожидания аналитиков, прогнозировавших 2,4%.

Нефтяные котировки марки Brent незначительно снижаются на 0,1% и торгуются по $78,95 за баррель. Во второй половине дня динамику торгов могут начать определять выход данных по ВВП России, а также статистика по числу выданных в августе в США разрешений на строительство и данные Информационного Агентства энергетики по объему запасов сырой нефти в штатах.

Долговой рынок России

Впервые за предыдущие четыре месяца доходности американских 10-летних долговых бумаг превысили 3%-ную отметку и сейчас находятся на уровне 3,06%, прибавив 0,08%.

Минфин России проинформировал о непроведении 19 сентября 2018 года аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия процессу стабилизации ситуации на долговом рынке. Доходность ОФЗ выпуска 26212 немного снизилась и сейчас составляет 8,8%.