“Быки” не испугались торговых войн

 | 18.09.2018 20:36

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вторника показывали положительную динамику. К 18.00 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,01% до 2397,95 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1120,17 пункта.

Рубль к вечеру также оставался в плюсе против доллара и евро ввиду благоприятного внешнего фона. Пара доллар/рубль опустилась к 67,5 руб, а пара евро/рубль упала ниже 79 руб.

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить акции “Новатэка” (+5,07%) и бумаги “Россетей (MCX:RSTI)” (+3,19%). В лидерах падения были котировки “РусГидро (MCX:HYDR)” (-1,52%) и привилегированные акции “Сургутнефтегаза (MCX:SNGS)” (-1,33%).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались ростом основных индексов, которые недавно увеличились на 0,4-0,9%. Накануне индексу S&P500 удалось отступить от поддержки 2890 пунктов. Повышение можно было наблюдать, несмотря на обмен новыми пошлинами на импорт между США и Китаем. Так, американская сторона введет 10-процентные пошлины (которые к концу года будут повышены до 25%) на товары из Китая в объеме 200 млрд долларов, а китайская сторона ответит пошлинами в размере 5-10% на товары в объеме 60 млрд долларов. Инвесторы остались довольны тем, что объявленные меры не были столь жесткими, как ожидалось.

На торгах Европы наблюдались умеренно оптимистичные настроения. Индекс EuroStoxx 50 недавно вырос на 0,2%.

Нефтяные котировки к вечеру прибавляли порядка 1,5%, отступив от максимумов сессии. Поддержку ценам оказала информация, полученная от осведомленных источников, о приемлемости цен Brentна уровне 80 долларов за баррель для Саудовской Аравии. В королевстве объясняют свою позицию сокращением предложения со стороны Ирана. В результате цены на нефть Brent в течение сессии вновь вплотную подходили к обозначенной выше отметке, а цены на нефть WTIподнимались выше 70 долл.

В среду из макроэкономических событий стоит обратить внимание на индекс потребительских цен Великобритании в августе, число начатых строительств домов и количество разрешений на строительство домов в США в августе, выступление главы ЕЦБ Марио Драги и отчет Минэнерго США о динамике запасов.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов стремились к новым максимумам и ускорили повышение. Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум поднявшись до 2400 пунктов. Индекс РТС стремился к сопротивлению 1125 пунктов, достигнув пика с начала августа и закрыв образовавшийся тогда гэп.