Повсеместный шок в связи с сообщениями СМИ о торговых войнах

 | 18.09.2018 15:14

С начала недели основные валюты переживают серию потрясений: доллар США дважды сменил направление с конца прошлой недели, а иена повторила этот маневр за одну ночь после недавнего выступления Трампа о тарифах. Трамп намерен применять 10%-ный тариф на товары объемом 200 млрд долл. США, импортируемые из Китая, начиная с 23 сентября, а с 1 января собирается повысить ставку до 25%. Мало того – если Пекин будет отвечать тем же, в администрации президента угрожают установить тарифы на китайские товары объемом 267 млрд долл. США.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Пока готовился этот обзор, Китай проголосовал за одновременное введение ответных тарифов, а движение валют внезапно оказалось под шквальным огнем. Несколько трудно уследить за всем в режиме реального времени, но после последнего биржевого дня стало ясно, что необходимо подождать и посмотреть, как рынки будут вести себя в течение ближайшей пары дней, и только потом «измерять их температуру».

Учитывая проблему торговой войны, все остальные факторы кажутся незначительными. Однако мы хотели бы напомнить трейдерам, что нужно продолжать наблюдение за доходностью по американским и другим мировым облигациям, так как они играют ключевую роль. В частности, именно они могут послужить фактором, способствующим ослаблению иены, если не случится необходимости пускаться наутек в связи с торговыми войнами.

В последние дни удалось протестировать доходность по 10-летним облигациям США на уровне 3,00%, и, что, возможно, интереснее, доходность по европейским облигациям также меняется и достигает разворотных уровней. Особенно важным выглядит уровень доходности по немецким 10-летним облигациям на уровне 0,50%.

Предстоящий день мало в чем зависит от данных экономического календаря. Ожидаем данных от центральных банков развивающихся стран завтра (Бразилия) и в четверг (ЮАР), и нам кажется, что рынком будет владеть стадное чувство.

График: AUDJPY

Динамика в паре AUDJPY является показательным ценовым маневром минувших суток. Новые угрозы Трампа, касающиеся торговой войны, привели к типичной и предсказуемой реакции – усилению JPY еще до того, как уверенность вернулась по какой бы то ни было причине, а также к тому, что японский рынок сбросил со счетов крупномасштабную торговую схватку между США и Китаем. Утреннее объявление об ответных мерах со стороны Китая привело к очередному резкому росту иены. Посмотрим, чем закончится сегодняшний день, так как сильное закрытие близкое к дневному максимуму может говорить о дальнейшем краткосрочном росте в валютных парах с австралийским долларом, а закрытие около или даже ниже 80 сегодня или завтра может говорить о том, что мы просто наблюдали вводящий в заблуждение «фейерверк».