Доллар: лучше жевать, чем говорить?

 | 13.09.2018 10:19

Слово – серебро, молчание – золото, однако в некоторых случаях лучше говорить, чем не говорить. Китайские чиновники, наверняка, это понимают и откликнутся на инициативу Вашингтона о проведении переговоров на высоком уровне, хотя главный экономический советник президента США Ларри Кудлоу не может дать никаких гарантий, что они завершатся успехом. В последнее время риторика Поднебесной смягчилась, к тому же Штаты сталкиваются с растущим недовольством внутри страны по поводу влияния тарифов на американскую экономику. Отрицательное сальдо торгового баланса, в том числе, из-за ответных мер противников растет, а «Бежевая книга» сигнализирует, что корпорации замедляют бизнес-инвестиции в условиях торговой неопределенности. У республиканцев на носу промежуточные выборы, и недовольство – не самый лучший костюм, в котором туда можно идти.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Слухи о новом раунде переговоров Вашингтона и Пекина, готовность Мексики участвовать в двусторонней сделке с США, прогресс в диалоге Штатов и Канады, потепление отношения ЕС к Британии расцениваются как деэскалация торговых конфликтов. Это оказывает поддержку китайскому юаню и всем валютам развивающихся рынков в целом. Одновременно возрастает давление на гринбек, одним из козырей которого являются проблемы EM.

Еще один удар по позициям «медведей» по EUR/USD нанесли цены производителей, которые неожиданно снизились в августе впервые с февраля 2017. И пусть на рынке считают, что это временное явление, обусловленное падением стоимости услуг в рамках торговли с Россией, страхи по поводу замедления инфляции заставляют инвесторов сбрасывать с рук доллар США. Наиболее точно происходящее описала член FOMC Лаэль Брейнард. По ее мнению, ФРС будет вынуждена ускорить нормализацию, если темпы роста PCE станут возрастать. Логично будет предположить и обратное: замедление инфляции притормозит процесс повышения ставки по федеральным фондам.

Динамика цен производителей в США