Коммунальные предприятия как защита от рыночной неопределенности

 | 10.09.2018 16:17

В настоящее время рынки столкнулись с широким спектром фундаментальных рисков. В этот список входят эскалация торговой войны, спекулятивное поведение инвесторов и растущее инфляционное давление на экономику США. Эти факторы вместе или поодиночке могут сорвать беспрецедентное "бычье" ралли на рынке акций.

В пятницу Dow Jones Industrial Average упал на 150 пунктов, когда президент Дональд Трамп сказал, что США готовы ввести тарифы на дополнительные китайские товары на сумму $267 миллиардов. В тот же день доходность двухлетних гособлигаций подскочила до самого высокого уровня за более чем 10 лет после того, как экономика создала больше рабочих мест, чем ожидалось. Заработная плата выросла самым высоким темпом с момента кризиса, напоминая инвесторам, что инфляция никуда не делась, и может напомнить о себе в любое время.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Для инвесторов фондового рынка эти угрозы являются хорошим напоминанием о том, что разумно удерживать некоторые «оборонительные акции» в своих портфелях для хеджирования рисков во времена высокой волатильности. С этой точки зрения нам особенно нравятся коммунальные предприятия. Благодаря ориентации бизнеса на внутреннего потребителя и регулируемым доходам коммунальные предприятия могут генерировать стабильный денежный поток, предлагая устойчивые дивиденды.

Фактически, коммунальные предприятия, которые поставляют электроэнергию, газ и воду конечным потребителям, не просто платят дивиденды, но в большинстве случаев регулярно увеличивают эти выплаты на протяжении десятилетий. Удержание этих акций в долгосрочной перспективе – отличный способ обеспечить устойчивый поток доходов, даже когда другие секторы рынка оказываются под давлением.

Ниже мы рассмотрим двух наиболее удачных, на наш взгляд, представителей данного сектора.

h2
1. Brookfield Renewable Energy Partners/h2