Рынок сырья на неделе: золото и медь под давлением. WTI может упасть до $65/барр.

 | 10.09.2018 10:16

Последний ультиматум Дональда Трампа в адрес Китая может спровоцировать бегство инвесторов из основных сырьевых товаров на этой неделе на фоне слабых технических данных и потенциально "медвежьих" отчетов ОПЕК и других энергетических агентств, которые могут вызвать падение котировок WTI до $65 за баррель.

Ожидается, что инвесторы переведут средства в доллар в ущерб золоту, что еще сильнее подорвет статус «актива тихой гавани» этого драгоценного металла. Среди прочих сырьевых товаров медь и хлопок также могут оказаться под давлением со стороны сильного доллара и торгового конфликта. Это может побудить долгосрочных инвесторов рынка сырья обратиться к товарам, которые демонстрировали ралли в последнее время, например, к пшенице и какао.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Инвесторы будут внимательно следить за решениями по ставкам Банка Англии и ЕЦБ в четверг и за {{ecl- 256|| розничными продажами в США}} в пятницу.

h2 Новый виток торговой войны США и Китая/h2

Трамп предупредил в прошлую пятницу, что китайские товары на $500 миллиардов могут вскоре подпасть под американские тарифы, снизив шансы Пекина на деэскалацию двустороннего торгового конфликта без значительного ущерба. Вашингтон введет тарифы на $200 млрд «очень скоро, в зависимости от ситуации», – сказал Трамп журналистам на борту №1. «Мне не нравится это, но помимо этого наготове есть еще $267 миллиардов, готовые вступить в игру по первому требованию».

Его риторика будет особенно опасна для инвесторов рынка меди, так как металл является одним из крупнейших товаров промышленного назначения, которые Китай импортирует из США.

Статистика США по позициям товарных трейдеров за неделю, завершившуюся 4 сентября, показала агрессивное сворачивание "бычьих" позиций по меди на фоне опасений новых тарифов на товары стоимостью $200 миллиардов.