Европейские индексы завершили пятничные торги смешанно

 | 10.09.2018 13:27

В пятницу, 7 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику. Внимание игроков вновь было приковано к торговому вопросу: экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу (Larry Kudlow) заявил, что США продолжают вести переговоры с Китаем по ряду пунктов, связанных с торговыми отношениями, однако добавил, что «Поднебесная» на настоящий момент времени не выполнила ранее озвученные просьбы США.

Что касается статистических данных, уровень безработицы в Швейцарии в августе составил 2,6%, как и месяцем ранее. При этом промышленное производство Германии в июле сократилось на 1,1% м/м, тогда как аналитики в среднем прогнозировали рост на 0,2% м/м после падения на 0,9% м/м месяцем ранее. Тем временем, в еврозоне вышли пересмотренные данные по ВВП за второй квартал, согласно которым экономика региона выросла на 0,4% к/к и 2,1% г/г, тогда как ожидалось повышение на 0,4% к/к и 2,2% г/г.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,16%, немецкий DAX увеличился на 0,04%, а британский FTSE 100 «похудел» на 0,56%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,08% до отметки в 373,77 пункта.

Главными аутсайдерами пятничных торгов стали бумаги шведской биофармацевтической компании Orphan Biovitrum, похудевшие на 8,3%, и акции французской инженерной консалтинговой фирмы Altran Technologies, просевшие на 5,8%.

Между тем рыночная капитализация компании International Consolidated Airlines Group (IAG), владеющей British Airways, уменьшилась на 1,3% после того, как последняя заявила об утечке данных, связанной с кражей финансовой и личной информации сотен тысяч её клиентов.

При этом немецкий кредитор Deutsche Bank (DE:DBKGn) убавил из своего актива 1,5% ввиду появившихся новостей о том, что китайский конгломерат HNA Group, являющийся одним из крупнейших акционеров банка, планирует продать 7,6% его бумаг.

В плюсе удалось закрыться французской телекоммуникационной компании Iliad, котировки которой подтянулись на 2,3% на фоне появившихся слухов о том, что может быть проведен её делистинг. Стоит отметить, что представители компании отказались комментировать данные сведения.