Поднимет ли нонфарм евро к 1,17?

 | 06.09.2018 22:51

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка

Пятничный ключевой отчет по занятости очень важен, поскольку ожидается, что ФРС повысит ставки в этом месяце. Отчет по рабочим местам имеет решающее значение при формировании ожиданий касательно результатов заседания ФРС. Рынок оценивает вероятность повышения ставок в 96,3%, и экономика США должна будет сообщить о снижении числа рабочих мест, чтобы центральный банк решил не ужесточать политику в сентябре. Однако вопрос не в том, будет ли ФРС повышать ставки, а в том, каков будет характер заявления регулятора.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Если отчет по занятости будет сильным, средняя почасовая заработная плата увеличится на 0,3% или более, то центральный банк, скорее всего, сохранит оптимизм, что сделает вероятным еще одно повышение в декабре. В этом случае USD/JPY вернется к отметке 112, а EUR/USD опустится ниже 1,16. Если рост занятости ускорится (а мы думаем, что это произойдет), но рост заработной платы замедлится, а показатель безработицы не улучшится, EUR/USD может продолжить рост к отметке 1,17. Если же рост занятости составит менее 150 тысяч рабочих мест, а рост заработной платы замедлится до 0,2% или ниже, можно ожидать распродажи доллара США, а EUR/USD потенциально может подняться выше 100-периодной скользящей на уровне 1,1710. Статистику по еврозоне нельзя назвать сильной, поскольку заказы на промышленные товары в Германии снизились, но доходность итальянских гособлигаций продолжает падать, что является хорошей новостью для евро.

Оценив ключевые показатели, влияющие на динамику занятости, можно выделить больше аргументов в пользу более сильного отчета. Помимо приведенного ниже списка, одна из основных причин того, что рост занятости будет сильным, заключается в том, что отчет за прошлый месяц был очень слабым. Рост занятости должен ускориться, если ФРС хочет с чистой совестью продолжить повышение процентных ставок.

h3 Аргументы в пользу сильного отчета/h3

1. Доверие потребителей достигло 17-летнего максимума.

2. Компонент занятости индекса деловой активности в секторе услуг от ISM вырос с 56,1 до 56,7.

3. Компонент занятости индекса деловой активности в секторе производства от ISM вырос с 56,5 до 58,5.

4. Четырехнедельный средний показатель первичных заявок на пособия снизился с 214,5 тысяч до 209,5 тысяч.

5. Число получающих пособия снизилось с 1,72 миллиона до 1,7 миллиона.

h3 Аргументы в пользу слабого отчета/h3
  1. Отчет по занятости от ADP показал рост на 163 тысячи против 217 тысяч месяцем ранее.
  2. Согласно Challenger, число временно уволенных работников выросло на 13,7%.
  3. Показатель настроений потребителей от Мичиганского университета упал до 7-месячного минимума.

Пара USD/JPY была резко распродана, несмотря на ускорение активности в секторе услуг и улучшение показателя заявок на пособия по безработице. По крайней мере 4 фактора способны объяснить динамику валюты. Для начала, USD/JPY начала американскую сессию под давлением после того, как Банк Японии признал, что идея сократить количество дней, в которые они будут выкупать облигации, можно назвать сворачиванием программы выкупа. Во-вторых, инвесторы нервничают по поводу торговых переговоров между США и Китаем. Доходность гособлигаций также находилась под давлением в течение дня, а когда отметка 111,10 была пробита, это спровоцировало срабатывание стоп-лоссов, и USD/JPY ускорила падение. Ключевой отчет по занятости окажет значительное влияние на USD/JPY. Хорошие данные помогут паре преодолеть отметку 111, в то время как плохие данные могут привести к дальнейшему снижению до 110,00.

Канада также опубликует статистику по рынку труда. Рост занятости в прошлом месяце был очень сильным, и поэтому ожидается замедление значения за август. Однако показатель полной занятости в июле был очень слабым, так что часть отчета должна быть более сильной. Это будет важный день для канадского доллара, поскольку выйдет показатель деловой активности от IVEY. Трейдеры также должны следить за торговыми переговорами США и Канады. Пока не было опубликовано никаких подробностей. Ранее на этой неделе президент Трамп сказал, что решение будет принято в ближайшие несколько дней. USD/CAD торгуется выше 1,32, но тенденция может измениться, если данные макростатистики будут очень сильными, или США и Канада заключат договор в рамках торговли.

Фунт укрепил позиции по отношению к доллару, а пара EUR/USD достигла отметки 1,1659, прежде чем опуститься ниже. Не было никакой конкретной причины для разворота фунта, но с точки зрения евро, доходность гособлигаций Германии находилась под давлением весь день, а заказы на промышленные товары снизились в июле. Фунт сохраняет устойчивость, поскольку инвесторы с нетерпением ожидают прогресса в переговорах по Brexit. Швейцарский франк оказался самой сильной валютой дня наряду с иеной. Более сильный, чем ожидалось, рост ВВП способствовал укреплению валюты, но инвесторы активно разворачивают свои короткие позиции по франку с начала года.

Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений