Nvidia – есть ли будущее после падения рынка криптовалют?

 | 06.09.2018 10:50

Прибыли, как и стоимость акций, компании NVIDIA (NASDAQ:NVDA) "взлетели" в момент процветания криптовалютного рынка. Спрос на видеокарты для майнинговых ферм превышал предложение, цены на видеокарты росли, их приобретали десятками и сотнями, в отдельных случаях покупателям даже приходилось ждать заветных видеокарт, чтобы потом "с головой окунуться" в добычу криптовалюты.

Но такой повышенный спрос указывал и на будущие осложнения, если рынок криптовалют начнёт "проседать" – это основные риски, с которыми предстояло столкнуться производители видеокарт. Ведь "падение" рынка криптовалют спровоцирует приток на рынок большого количество б/у видеокарт по сниженным ценам. И в этом случае производителям надо будет что-то делать для поддержания спроса, а затем и его подъёма – ведь инвесторов интересует только прибыль.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

И, как оказалось, всё это произошло гораздо раньше, чем ожидали. "Криптовалютная лихорадка" закончилась, и спрос на графические ускорители не просто упал, а буквально рухнул. Если в начале II квартала в NVIDIA прогнозировали продажи графических ускорителей на сумму в 100 млн USD, то по факту эта цифра оказалась на уровне 18 млн USD. Таким образом, можно говорить о стагнации криптовалютного майнинга, что автоматически привело к росту складских запасов видеокарт в NVIDIA.

Но нас интересует финансовая сторона вопроса, для чего необходимо проанализировать, как росли доходы в компании в момент бума на рынке криптовалют, и как они упали после сокращения спроса со стороны майнеров.