Конец сезона отчетностей: дивергенция FAANG и возвращение ритейлеров

 | 27.08.2018 16:48

Двумя важными моментами, которые наблюдаются по результатам этого (практически завершенного) сезона корпоративных отчетностей, стали дивергенция ряда ведущих высокотехнологичных компаний с остальным рынком и восстановление позиций традиционных ритейлеров.

В рамках сектора высоких технологий акции группы FAANG (Facebook (NASDAQ:FB), Amazon (NASDAQ:AMZN), Apple (NASDAQ:AAPL), Netflix (NASDAQ:NFLX) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL)) привели индекс S&P 500 к рекордным максимумам и сыграли главную роль в "бычьем" ралли бенчмарка. Однако сейчас они могут уступить лидерство. Некоторые из этих давних любимцев Уолл-Стрит продемонстрировали признаки замедления роста, и их будущее выглядит немного неопределенным.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На самом деле они способны даже положить конец текущему "бычьему" рынку (который стал самым продолжительным в истории) из-за их растущего значения в экономике. По данным Bloomberg, доля высокотехнологичных компаний в экономике США значительно возросла по сравнению с 1999 годом. Хотя акции сектора составляют около 30% от стоимости S&P 500, они также обеспечивают 23% ожидаемого роста S&P в следующем году, по сравнению с 15% в 1999 году.

Акции Facebook, гиганта социальных сетей и одной из самых дорогих компаний в мире, в конце июля упали более чем на 20% после того, как она не смогла обеспечить рост доходов в соответствии с прогнозами впервые за три года на фоне скандалов в рамках обеспечения конфиденциальности и размещения контента.