Европейские индексы изменились незначительно

 | 23.08.2018 13:56

В среду, 22 августа, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали незначительные изменения в ожидании итогов переговоров между США и Китаем по внешнеторговым вопросам, а также публикации протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС.

Среди аутсайдеров торгов оказались представители автомобильного сектора ввиду заявлений Дональда Трампа о том, что США могут ввести 25%-ные тарифы на каждый автомобиль, ввозимый в США из ЕС. В то же время, благодаря удорожанию нефти лучше рынка смотрелись акции энергетического сектора.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось. По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 подрос на 0,11%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,22%, а немецкий DAX продвинулся на 0,01%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,03% и закрылся на уровне 384,02 пункта.

Как отмечалось выше, неудачно сложились торги для представителей автомобильного сектора. В частности, рыночная капитализация Schaeffler, Michelin (PA:MICP) и Faurecia снизилась на 5,73%, 3,95% и 4,16% соответственно. Между тем, немецкий производитель автомобильных комплектующих Continental убавил из своего актива 13,7% после того, как ухудшил прогнозы по выручке на текущий год.

В то же время, бумаги банковского сектора и горнодобывающих компаний пользовались спросом у инвесторов. Так, акции Danske Bank, Deutsche Bank (DE:DBKGn), Credit Agricole (PA:CAGR) и Commerzbank (DE:CBKG) подорожали на 1,9%, 0,7%, 1,6% и 0,24% соответственно, а котировки BHP и Rio Tinto (LON:RIO) ушли в плюс на 1,6% и 0,8% соответственно.

Благодаря повышению цен на нефть бумаги Royal Dutch Shell, Total (PA:TOTF) и BP (LON:BP) «поправились» на 0,9%, 1% и 0,5% соответственно.

Среди фаворитов торгов оказалась также компания Avast, занимающаяся кибербезопасностью. Так, акции компании окрепли на 3,22% на фоне сильной отчетности за первое полугодие.