Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

График дня: в чем причина распродажи гособлигаций США?

Опубликовано 20.08.2018, 17:01
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Спекулянты фьючерсов гособлигаций США в настоящее время удерживают рекордное количество коротких позиций в ожидании сентябрьского заседания FOMC. Подобная динамика вызвана перспективами дальнейшего повышения ставок ФРС, а также замедлением роста экономики США после роста ВВП на 4% в последнем квартале. В пятницу Джеффри Гундлах, основатель DoubleLine Capital, написал в Twitter:

«На этой неделе отмечается массовое наращивание коротких позиций по 10- и 30-летним выпускам облигаций. На данный момент – до самых высоких уровней за всю историю. Это может оказать сильное давление».

В официальном Бюллетене инвестора SEC подробно объясняется, почему котировки и доходность имеют отрицательную корреляцию. Говоря простым языком, чем ниже стоимость облигации, тем шире разница между ценой и выплатам по ней, тем самым увеличивается доходность.

Поскольку трейдеры делают ставку на то, что глобальные потрясения не удержат ФРС от дальнейшего повышения процентных ставок, для привлечения покупателей цены на облигации должны были быть достаточно низкими, чтобы обеспечить более высокую доходность в текущей среде. Тем не менее, Гундлах считает, что трейдеры придерживаются излишне «медвежьей» позиции.

Что показывают графики 10-летних гособлигаций?

UST 10-Year Weekly 2016-2018

Во-первых, в августе доходность не смогла возобновить восходящее движение и преодолеть майский пик в 3,00%, открывая возможность формирования вершины H&S. Кроме того, даже если доходность упадет ниже минимумов, образующих линию «шеи», она будет значительно выше долгосрочной линии восходящего тренда с июля 2016 года. Другими словами, снижение может быть лишь краткосрочной коррекцией в рамках восходящего тренда.

Чтобы согласовать противоречивые перспективы реальной вершины и незначительного снижения доходности, мы рассмотрели индикаторы MACD и RSI. Данные показатели сравнивают средние цены разных периодов (MACD) и интенсивность движения цены относительно предыдущей динамики (RSI). Оба индикатора дают сигнал на продажу.

В марте более быстрая скользящая средняя опустилась ниже более медленной средней, значительно раньше майского снижения доходности. RSI сформировал отрицательную дивергенцию, когда импульс упал между майским пиком и июльской динамикой; в то время как цена оставалась выше минимумов апреля, импульс упал, сформировав двойную вершину, после чего откатился, доказав целостность картины.

Перспектива более сильного снижения цен по сравнению с долгосрочной динамикой усугубляется замедлением импульса, усиливая прогноз снижения доходности.

Вопрос в том, насколько низко они упадут от линии восходящего тренда. Линия «шеи» H&S соответствует линии восходящего тренда на 2,82. Первым признаком разворота будет пробой предыдущего пикового сопротивления (который станет уровнем поддержки) на отметке 2,64.

Торговые стратегии на продажу

Консервативные трейдеры могут дождаться, пока определится направление тренда; для покупки необходим пробой майского пика, а для продажи – сентябрьского провала.

Умеренные трейдеры будут ждать пробоя линии восходящего тренда.

Агрессивные трейдеры могут продать после пересечения доходностью линии восходящего тренда.

Последние комментарии по инструменту

Ахаха! макди и эрсиай. Вы серьезно?!?!?
"В официальном Бюллетене инвестора SEC подробно объясняется, почему котировки и доходность имеют отрицательную корреляцию." Абалдеть, а мы то и не знали
США будет наоборот скоро ставку снижать наивные вы какие то то что в алгоритм заложено то и будет больше повышения ставок не будет максимум еще один раз а потом понижение ставок начнется так что доллар скоро снижаться начнет по всем валютам так как торговые войны это тогда когда у тебя товар наиболее дешовый только тогда будет на него спрос как говорится все дело в цене а не в колличестве и качестве китай задавит США своей ценой на свои товары!
на тебе запятых, пользуйся ,,,,,,,,,,,
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.