Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Признаки стабилизации турецкой лиры привели к восстановлению спроса на риск

Опубликовано 20.08.2018, 17:09
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Прошедшую неделю российский рынок и глобальные рынки акций завершили умеренным снижением. Настрой инвесторов вторую неделю подряд определялся ситуацией в Турции, вместе с тем намеченные переговоры между США и Китаем по вопросу урегулирования вопросов внешней политики оказали некоторую поддержку.

Индекс РТС опустился на 0,4% в долларах США, индекс Московской биржи снизился на 0,9% в рублях. Национальная валюта укрепилась на 0,9% относительно американской. Признаки стабилизации турецкой лиры привели к кратковременному восстановлению спроса на риск, однако перспективы введения новых санкций со стороны США, первая волна которых вступает в силу на этой неделе, по-прежнему оказывают давление на котировки российских акций.

По данным EPFR Global, чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за период с 9 по 15 августа 2018 года составил 20 млн долл. против оттока 30 млн долл. неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали приток в размере 30 млн долл. против оттока 20 млн долл. на предыдущей неделе.

После двухдневной коррекции, в результате которой баррель нефти подешевел на 3,5%, цены на нефть стабилизировались и по итогам недели снизились на 1,3%. Коммерческие запасы нефти, по данным Минэнерго США, выросли за неделю на 6,8 млн барр. (ожидалось снижение на 2,5 млн барр.). Данные API также зафиксировали увеличение на 3,7 млн барр. Рост запасов был обусловлен в первую очередь увеличением суточной добычи на 100 тыс. барр., до 10,9 млн барр., а также ростом чистого импорта на 1,34 млн барр./сутки.

Глобальные рынки продемонстрировали смешанную динамику. Американский индекс S&P 500 завершил неделю небольшим ростом (на 0,6%), европейский индекс STOXX Europe 600 снизился на 1,2%, а индекс развивающихся рынков MSCI EM скорректировался вниз на 3,7%. Ключевые рынки АТР Nikkei 225 и Shanghai Composite потеряли 0,1% и 4,5% соответственно.
Инвесторы предпочли воздержаться от активных операций с рисковыми активами в условиях дальнейшего ослабления турецкой лиры, однако к концу недели наблюдались попытки к восстановлению рынков на фоне сообщений о том, что Китай и США возобновят переговоры по урегулированию торговых споров. Обсуждение запланировано на 22-23 августа, а в ноябре, возможно, состоится встреча лидеров обоих государств.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Глобальные рынки находятся на распутье. С одной стороны, американская экономика демонстрирует значительный рост, с другой стороны, все остальные – развивающиеся и развитые рынки – показывают отрицательную динамику. По-прежнему давят риски торговых войн, что отрицательно влияет на настроения инвесторов. На этой неделе крупнейшие банкиры мира встретятся в Джексон Холле, и рынки будут внимательно оценивать риторику финансистов, чтобы понять ход дальнейшего сокращения монетарного стимулирования.

Сырьевые рынки продолжают коррекционную динамику. В то же время из-за роста инфляции и некоторого пика в динамике доллара начинают расти котировки золота. Нефть незначительно корректировалась. На этой неделе мы не ожидаем сильных движений в сырьевых активах, но в золоте возможен значительный рост.

Инвесторы в активы на российском рынке все внимание сосредоточили на санкциях, поэтому наступившая неделя будет во многом определяющая для дальнейшей динамики индекса.

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями, управляющий директор

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.