Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Еженедельная аналитика по акциям

Опубликовано 20.08.2018, 16:02
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На минувшей неделе российский рынок оставался под давлением. В центре внимания ситуация в Турции, которая сейчас по сути определяет настроения инвесторов относительно всех развивающихся рынков, включая Россию.

Турецкие власти активно принимают меры по стабилизации текущей ситуации, включая введение ограничений Центробанком на доступ к ликвидности в лирах, частично удалось поддержать турецкую валюту. Ставки пока остаются на отметке 17,75%, инвесторы все еще ожидают их повышения. Кроме того, дальнейшее обострение отношений с США продолжает нервировать инвесторов – в ответ на повышение пошлин на сталь и алюминий с американской стороны, Турция собирается повысить тарифы на автомобили, алкоголь и сигареты из США.

При этом Китай и США договорились возобновить переговоры о торговле. Вероятность того, что сторонам удастся легко и быстро прийти к соглашению, пока мала, тем не менее сам факт готовности продолжать совместную работу по поиску компромисса вполне может поддержать рынки.

Российская валюта двигалась в диапазоне 66-69 против доллара на фоне ослабления валют на развивающихся рынках. Сезонно низкая активность на рынке в свою очередь способствует довольно резкой динамике. Минфин не осуществлял интервенции 10, 13, 14, 15, 16 и 17 августа, закономерно сделав паузу для того, чтобы оказать поддержку российской валюте. При этом покупки валюты возобновятся по мере стабилизации ситуации на рынке. Фундаментальных причин для такого ослабления рубля по-прежнему нет. Цены на нефть хоть и плавно снижаются все равно остаются достаточно высокими – Brent торгуется выше 70 долларов за баррель.

Американский рынок сдержанно рос на прошлой неделе. На предстоящей неделе будут опубликованы протоколы предыдущего заседания ФРС и ЕЦБ. Для инвесторов важна будет тональность заявлений и оценка рисков, в частности относительно торговых переговоров между США и основными партнерами. Пока ожидания не меняются – еще 2 повышения до конца года ФРС, ЕЦБ будет рассматривать повышение ставки не раньше второй половины 2019 г.

Кроме того, в пятницу состоится выступление главы ФРС Пауэлла на симпозиуме в Джексон Холле, которое может и не принесет сюрпризов для рынка, тем не менее внимание инвесторов будет в любом случае сосредоточено на этом выступлении.

Потребительская инфляция в еврозоне держится у отметки 2,1% в июле г/г, базовый индекс также не изменился – 1,1%. Рост ВВП во втором квартале ускорился до 2,2% г/г и до 0,4% к/к. В целом экономическая ситуация в еврозоне достаточно благоприятная. Внимание инвесторов будет сосредоточено на политике ЕЦБ.

Желаннова Дарья, аналитик УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.