На глобальном рынке акций в понедельник наблюдается рост индексов

 | 20.08.2018 15:52

Кратко о главном

На глобальном рынке акций в понедельник наблюдается рост индексов. Несмотря на снижение кредитного рейтинга Турции, европейские индексы растут на 0,5%. Цены на нефть марки Brent стабильны и не изменились существенно с конца прошлой недели. Благодаря позитивному внешнему фону российские индексы акций также двигаются вверх.

Обзор макроэкономических событий

Новая торговая неделя на биржах Европы и Азии началась с роста индексов. Так, китайский индекс Shanghai composite оттолкнулся от своих многолетних минимумов и по итогам сегодняшнего дня вырос на 1,1%. Такое действие на индекс оказали ожидания того, что встреча Си Цзиньпина и Дональда Трампа, запланированная на осень, позволит достичь новых торговых договоренностей и приостановить текущее противостояние. Поскольку на этой неделе торги акциями и облигациями на биржах Турции проводиться не будут, то опасения распространения кредитных рисков на банковскую систему ЕС на короткое время перестанут оказывать влияние на настроения инвесторов. В подтверждение нашего предположения индексы европейских стран сегодня растут, даже несмотря на то, что сразу два рейтинговых агентства понизило суверенный рейтинг Турции. Агентство S&P снизило его с “BB-“ до “B+” со стабильным прогнозом, а Moody’s понизило рейтинг Турции до “Ba3”. Кроме того, сегодня в Европе значимая макроэкономическая статистика публиковаться не будет.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Долговой рынок России

На этой неделе состоится экономический симпозиум в Джексон Хоуле, в котором примут участие главы основных центральных банков. В преддверии ежегодного экономического симпозиума, проводимого в Джексон Хоуле, спрэд между двухлетними и десятилетними гособлигациями США сократился до минимальных значений с 2007 года. Аналогичная ситуация наблюдается и в российском госдолге. Процентная разница между 10-ти и 5-летними ОФЗ составляет лишь 18 б.п., это минимум с октября 2017 года, когда ЦБ РФ активно проводил политику снижения ставок, что стало причиной инверсии кривой доходности в ОФЗ. На европейских биржах сегодня наблюдается разнонаправленная динамика котировок гособлигаций.