Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Анализ отчетов по фьючерсам на биткоин на биржах CME и CBOE

Опубликовано 20.08.2018, 13:52
Обновлено 21.01.2022, 12:20

Фьючерсы на биткоин на бирже CME: анализ отчета COT от 17 августа

В пятницу, 17 августа, Комиссия по фьючерсной торговле товарами (CFTC- Commodity Futures Trading Commission) представила новый еженедельный отчет COT (Commitments of Traders) с биржи СМЕ, который имеет срез открытых позиций 37 трейдеров с 8 по 14 августа 2018 включительно. На бирже Bitfinex за этот период биткоин подешевел к доллару на 7,87%.

Крупные спекулянты (non-commercial): две недели подряд наблюдалось сокращение длинных и коротких позиций. За последнюю отчетную неделю они восстановились.

Long-позиции увеличились на 587, до 2203 (+36,32%) контрактов, short-позиции – на 453, до 2425 (+22,35%) контрактов. Чистая короткая нетто-позиция уменьшилась на 39,34%, до 222 контрактов против 366 неделей ранее.

В столбце «Spreads» у спекулянтов за минувшую неделю уменьшились покрытые позиции на 241, до 75 (-76,26%) контрактов. Со встречными позициями осталось 4 трейдера.

Мелкие спекулянты (non-reportable positions): неподотчётные трейдеры сократили long-позиции на 93, до 705 (-11,87%) контрактов. Short-позиции увеличились на 57, до 406 (+16,33) контрактов. Чистая длинная нетто-позиция снизилась на 33,70%, до 299 контрактов против 451 контракта неделей ранее.

Вывод: на «медвежьем» рынке купные спекулянты вновь вернулись на рынок. У покупателей и продавцов зафиксировано увеличение длинных и коротких позиций. Это говорит о том, что одни уверены в дальнейшем ослаблении биткоина к доллару, другие – в достижении дна. Открытый интерес вырос на 251, до 2983 контрактов. Есть вероятность, что цена ещё раз вернётся к уровню $6100 за биткон.

Фьючерсы на биткоин на бирже CBOE: анализ отчета COT от 17 августа

Для полноты картины следует рассмотреть аналогичный еженедельный отчет COT (Commitments of Traders) с биржи CBOE, который имеет срез открытых позиций 50 трейдеров c 8 по 14 августа 2018 включительно.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Крупные спекулянты (non-commercial): за отчетный период long-позиции уменьшились на 250, до 2104 (+11.08%) контрактов, short-позиции – на 171, до 3636 (+4.36%) контрактов. Чистая короткая нетто-позиция уменьшилась на 4,90%, до 1532 контрактов против 1611 неделей ранее.

В столбце «Spreads» у спекулянтов за минувшую неделю увеличились покрытые позиции на 245 (-55,68%), до 195 контрактов.

Мелкие спекулянты (non-reportable positions): неподотчётные трейдеры увеличили long-позиции на 89, до 2249 (+4,12%) контрактов, short-позиции – на 168, до 717 (+30,60%) контрактов. Чистая длинная нетто-позиция увеличилась на 5,09%, до 1529 контрактов против 1611 контрактов неделей ранее.

Вывод: на биржах CME и CBOE крупные спекулянты увеличили длинные и короткие позиции. Их повышенный интерес к биткоину с обоих сторон удерживает цену в широком ценовом диапазоне.

В минувшую пятницу, 17 августа, инвесторы скупали подешевевшие альткоины. Рост застопорился из-за падения курса биткоина, поскольку покупатели не смогли пройти зону $6650 за биткоин. В ближайшие дни стоит ожидать разворота рынка. Для меня точка отсчета – 23 августа. Еще около 3-4 дней уйдет на то, чтобы оторваться от минимума. Исходя из отчетов COT, активировались продавцы и покупатели. Перед глобальной восходящей коррекцией вероятно падение до $6000-$6100 за биткоин.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.