Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Боковой тренд на рынке (возможно до сентября)

Опубликовано 20.08.2018, 13:32
Обновлено 09.07.2023, 13:31
На прошедшей неделе на рынках фиксировались попытки сторонников укрепления доллара США продавить котировки ещё ниже, однако, цены закрытия 17 августа практически не отличаются от цен недельной давности. На рынке установился боковой тренд, что вызвано относительным успокоением на фоне информации о запланированных на текущей неделе переговорах между Вашингтоном и Пекином по вопросам торговых противоречий и спад напряженности на развивающихся рынках, обусловленной развитием ситуации в Турции. Своё влияние оказывает также уменьшение торговой активности из-за сезона отпусков. Экономическая статистика начала недели небогата событиями. Торги будут проходить в спокойном русле. В результате роста курсовой стоимости американского доллара в предыдущие недели, котировки большинства валютных пар достигли значимых уровней поддержки (об этом упоминалось в предыдущем обзоре). Первую половину недели котировки будут совершать колебания в узких диапазонах. С моей точки зрения, дальнейшее укрепление доллара США возможно лишь при появлении неожиданных новостей, связанных с переговорами между Китаем и США (срыв переговоров, либо отсутствие значимых результатов). При этом, я полагаю, что Китай ни на какие уступки не пойдет, а желание Дональда Трампа продолжать оказывать давление на контрагентов не принесёт никаких дивидендов американской стороне. В этом случае цены валютных пар с присутствием доллара США могут обновить минимальные значения этого года.

EUR/USD

Сегодня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне, ограниченном сверху сопротивлением, проходящим через отметку чуть выше 1.150 (минимальные цены конца мая-середины июня). 2 августа котировки вышли вниз из треугольника, в котором пара торговалась в течение двух месяцев. Исходя из этого, можно предположить, что целью снижения является район 1.1325-1.1340. На прошлой неделе котировки достигали указанных отметок, после чего зафиксировано коррекционное движение вверх. В первые торговые сессии наступившей недели пара вряд ли выйдет за рамки этого диапазона. Дополнительную поддержку ценам будет оказывать тот факт, что именно в этом районе чуть выше отметки 1.130 находился уровень сопротивления в течение периода с начала 2015 года до осени 2016 года, что указывает на его силу. Кроме этого, на недельном графике отчётливо виден «молот» с объёмом, превышающим значения нескольких предыдущих недель. Всё вышеперечисленное указывает на высокую вероятность бокового движения котировок.
Зона поддержки находится в районе 1.1325-1.1340.
Зона сопротивления расположена в диапазоне 1.1510-1.1520.

EUR/USDH4


GBP/USD

Пара GBP/USD на прошлой неделе протестировала на прочность долгосрочную поддержку в диапазоне 1.266-1.273. Именно в указанном диапазоне находятся максимальные цены в период с октября 2016 года по апрель 2017 года. Определённые надежды «быков» по британскому фунту были связаны с очередным раундом переговоров по Брекситу. Однако, никакой информации об их итогах нет, что указывает на отсутствие прогресса. Нейтральный новостной фон и уменьшение волатильности на мировых рынках указывает на преобладание в первой половине текущей недели боковых колебаний в диапазоне, ограниченном сверху нижней границей нисходящего канала, которая проходит чуть выше отметки 1.280. Снизу диапазон возможных колебаний цен опирается на указанный выше район 1.266-1.273. Какого-либо сильного коррекционного движения пары вверх не прогнозируется. Пара GBP/USD может пойти вниз в случае поступления информации о негативных итогах переговоров между США и Китаем ближе к концу недели.
Зона поддержки сегодня находится в районе 1.2730-1.2735.
Сопротивление присутствует в диапазоне 1.2820-1.2825.

GBP/USD H4


USD/JPY
Техническая картина пары USD/JPY по итогам прошлой недели не изменилась. Котировки продолжают совершать колебания в сужающемся диапазоне, ограниченном сверху сопротивлением, проведённым по максимальным ценам с 19 июля. Снизу цены поддерживаются верхней границей многолетнего треугольника. В первой половине недели пара USD/JPY будет находиться в боковом тренде в районе 110.5-111.0.
Зоны поддержки сегодня присутствует в области 110.45-110.55 (верхняя граница многолетнего треугольника).
Сопротивление находится в диапазоне 111.05-111.15.


USD/JPY H4


USD/CHF
На графике пары USD/CHF отчётливо видно, что начиная с середины июня котировки совершают колебания внутри треугольника, ограниченного сверху сопротивлением, проходящим через район 0.9980-0.9985 (двойная синяя линия). Поддержка находится около отметки 0.990 (зелёная линия на графике). По моему мнению, подобная ситуация сохранится до второй половины текущей недели. В конце неё возможны сильные движения в зависимости от характера информации об итогах переговоров между китайской и американской сторонами по вопросам урегулирования торговых противоречий.
Локальная поддержки присутствует в диапазоне 0.9895-0.9905.
Сопротивление по-прежнему расположено в области 0.9980-0.9985.

USD/CHF H4

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.