Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз недели: фондовый рынок может замедлиться, у нефти – перспектива роста

Опубликовано 20.08.2018, 09:40
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Фондовый рынок США растет на фоне сильных доходов и укрепления экономики, несмотря на геополитические угрозы.
  • Неспособность фондовых индексов обновить максимумы на фоне сильных финансовых результатов предполагает возможное снижение.
  • Dow сформировал новый пик и возобновил восходящее движение.
  • Нефть WTI нашла поддержку на линии восходящего ноябрьского тренда

Ранее мы предполагали, что сильный сезон корпоративной отчетности поможет фондовым индексам обновить рекордные максимумы. Но, хотя котировки действительно выросли к концу недели (Dow Jones Industrial Average и Russell 2000 выросли на 0,43% в пятницу, а S&P 500 и NASDAQ Composite прибавили 0,33% и 0,13% соответственно), мы обеспокоены тем, что неспособность основных индексов обновить максимумы может быть негативным фактором для рынка в целом.

Если сильные финансовые результаты в сочетании с растущей экономикой и растущей рыночной тенденцией, не смогли подтолкнуть индексы к новым рекордам, что удержит инвесторов на рынке по окончании сезона отчетности?

Хотя большинство акций оказались в плюсе по результатам недели, геополитика возвращается на первый план и почти наверняка окажется в центре внимания инвесторов, испытывая на прочность их «бычий» настрой. Турецкий кризис, угрожающий перекинуться на мировые рынки, компенсировал возобновление диалога между Китаем и США и сильные доходы компаний, а акции колебались между ростом и снижением в зависимости от того, на чем фокусировались инвесторы в данный конкретный момент.

В центре внимания оказалось состояние экономики

В то время как рынок двигается в рамках самого продолжительного "бычьего" тренда со времен Второй мировой войны, отсутствие положительного прогресса в переговорах по торговле может привести к повторному тестированию линии восходящего тренда в конце текущего бизнес-цикла. Это означает, что текущая динамика напрямую связана с состоянием экономики.

Индекс S&P 500 вырос на 0,59% за неделю, отскочив после снижения на 1,09%. Это возобновляет ралли, которое было прервано слабостью предыдущей недели. Технически, недельные котировки не смогли преодолеть предыдущий пик от 7 августа на отметке 2863,43, открыв возможность разворота на вершине шаблона H&S, если цены опустятся ниже линии «шеи», соединяющей минимумы с конца июля.

Dow Daily

Dow Jones Industrial Average вырос на 1,41% за неделю, после того как в четверг прибавил 429 пунктов, что стало самым сильным скачком с 10 апреля. Индекс укрепился на фоне возобновленных торговых переговоров и сильной динамики акций Walmart (NYSE:WMT), Caterpillar (NYSE:CAT), Boeing (NYSE:BA) и Cisco Systems (NASDAQ:CSCO). Технически, Dow зафиксировал новый пик выше предыдущего в 25692,72, зарегистрированного 7 августа, что стало максимумом с 26 февраля (25732,80).

Этот новый пик возобновляет восходящий характер апрельского тренда. Учитывая, что компании, входящие в состав Dow, наиболее чувствительны к снижению на фоне торговых барьеров, данное подтверждение восходящего тренда является положительным знаком в среднесрочной перспективе. Тем не менее, мы по-прежнему обеспокоены долгосрочной перспективой.

Среди прочих ведущих индексов США, NASDAQ Composite снизился на 0,29% после того, как китайский технологический гигант Tencent (OTC:TCEHY) в среду упал на 6,7% на фоне слабого квартального отчета. С точки зрения технического анализа, недельный спад следует за «падающей звездой» предыдущей недели, что, в свою очередь, подтвердило давление шаблона «вечерней звезды», формировавшегося в течение трех недель с 9 июля по 27 июля.

Russell 2000 вырос на 0,36% за неделю, что обеспечило прирост на 1,78% за последние три недели. Технически, отскок от минимумов недели сформировал фигуру «повешенного», которая станет "медвежьим" индикатором, если подтвердится закрытием в красной зоне на предстоящей неделе. Хотя индекс с малой капитализацией завершил сессию пятницы на отметке 1692,95, наиболее близкой к рекордному максимуму в 1696,81 (16 июня), он также находился под постоянным давлением уровня 1700, оказываемым свечой «высокая волна», сформированной 18 июня.

Темпы роста доходов компаний достигнут максимальных значений в 2018 году и затем пойдут на спад?

Несмотря на то, что торговая война и турецкий кризис вышли на первый план, трейдеры все еще могут надеяться на их временный характер. Некоторые могут даже считать торговую войну частью переговорной стратегии, в связи с чем все риски испарятся после подписания сделки.

Проблемы Турции напоминают азиатский финансовый кризис 1997 года или долговой кризис в еврозоне в 2011 году. Однако относительно небольшой ВВП Турции ($857,7 млрд в 2016 году по сравнению с немецкими $3,467 трлн и американскими $18,57 триллионами) делает подобные перспективы (и связанные с ними опасения) маловероятными.

Возможно, более значительным является то, что экономика США остается сильной. Продажи выросли на 10%, что стало самым сильным показателем с третьего квартала 2011 года. Снижение затрат поддерживает прибыль компаний. Тем не менее, отскок продаж отражает сильные фундаментальные факторы, включая улучшение потребительского и делового спроса.

По нашему мнению, рост ВВП США замедлится по сравнению с 4% в минувшем квартале, в то время как экономика страны будет поддерживать умеренные темпы роста. Таким образом, мы ожидаем, что в следующем году прибыль корпораций продолжит возрастать, но темпы роста достигнут пика в 2018 году. Мы полагаем, что "бычий" рынок сохранится еще и в следующем году, но замедление роста прибыли предполагает, что динамика фондового рынка может оказаться более умеренной.

События предстоящей недели

Время указано в формате МСК

Понедельник

09:00: Германия – Индекс цен производителей (июль): рост замедлился до 0,2% м/м и составил 3,0% г/г.

Среда

17:00: США – Продажи на вторичном рынке жилья (июль): прогнозируется рост на 0,8%.

17:30: США – Запасы сырой нефти от EIA (по состоянию на 17 августа): ожидается рост запасов на 2,719 миллиона баррелей.

Oil Daily

Технически, нефть сорта WTI нашла поддержку на линии восходящего тренда с середины ноября. Это означает, что даже после резкого падения на 14% с максимума в $75 долларов в начале июля, нефть по-прежнему торгуется в рамках восходящего тренда.

21:00 США – Протокол заседания FOMC: поскольку на последнем заседании не было никаких изменений политики, этот протокол не сможет предоставить никакой новой информации, но, учитывая ралли доллара за последний месяц, объявление должно носить «ястребиный» характер, чтобы избежать возможной распродажи валюты США.

Четверг

03:30: Япония – Индекс деловой активности в секторе производства (август): прогнозируется рост с 52,3 до 52,4.

10:00 – 11:00: Франция, Германия, еврозона – деловая активность в секторах производства и услуг: ожидается замедление PMI сектора производства Германии до 56,6, в то время как показатель еврозоны может остаться отметке 55,1.

EURUSD Weekly 2017-2018

Хотя евро укрепился и сформировал фигуру «молот», валюта торгуется ниже ноябрьской поддержки и майского провала в районе 1,1600. Это говорит о том, что «молот» представляет собой коррекцию в рамках нисходящего тренда.

14:30: еврозона – Протокол заседания ЕЦБ: может оказать некоторую поддержку евро, если укрепит веру в "ястребиный" характер политики центробанка в долгосрочной перспективе.

15:30: США – Первичные заявки на пособия (по состоянию на 18 августа): ожидается рост до 215 тысяч.

16:45: США – Деловая активность в секторах производства и услуг: ожидается замедление до 55,1 и 55,9 соответственно.

17:00: США – Продажи нового жилья (июль): прогнозируется рост на 2,5% м/м.

17:00: еврозрна – индекс доверия потребителей (август): ожидается снижение до -0,7.

Пятница

02:30: Япония – ИПЦ (июль): ожидается замедление на -0,2% м/м и рост на 0,4% г/г. Базовый показатель может возрасти на 0,9% г/г.

15:30: США – Заказы на товары длительного пользования (июль): ожидается снижение на -0,3%.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.