На глобальном рынке акций в четверг наблюдается стабилизация

 | 16.08.2018 16:19

Кратко о главном

На глобальном рынке акций в четверг наблюдается стабилизация, вызванная возросшими ожиданиями результативного визита китайских торговых представителей в США. Цены на нефть торгуются вблизи своих много месячных минимумов на фоне роста запасов и объёмов производства нефти США на прошлой неделе. Несмотря на падение цен на нефть, курс рубля сегодня растет против доллара США.

Обзор макроэкономических событий

Во второй половине текущего месяца китайские торговые представители по приглашению американских властей посетят США для обсуждения торговых вопросов. Инвесторы на данную новость отреагировали позитивно, так как возобновление переговоров отрывает возможность урегулирования торгового противостояния между США и Китаем, которое усилилось в последнее время. Европейские индексы на текущий момент растут в среднем на 0,5%. Лишь итальянский индекс FTSE MIB оказался под давлением падающих котировок акций Atlantia (-24%), чьи бумаги включены в расчет индекса. Напомним, что Atlantia занимается управлением транспортной инфраструктурой, в том числе мостом в Генуе, который обрушился 14 августа. Инвесторы опасаются, что данный инцидент приведет к потере госконтрактов на обслуживание транспортной инфраструктуры на сумму 5 млрд евро. Вышедшая макроэкономическая статистика в Великобритании по розничным продажам оказалась выше прогнозов экономистов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Со вчерашнего дня цены на нефть марки Brent не изменились и продолжают торговаться ниже $71. Вышедшая вчера отраслевая статистика по изменению запасов оказалась хуже ожиданий рынка, так как запасы увеличились. Также давление на нефтяные контракты оказал рост объёмов производства сырья до 10,9 млн баррелей в сутки. До завтрашнего дня колебания на рынке нефти будут определятся в зависимости от валютной переоценки. Продолжение ослабления долларовой корзины валют DXY может привести к росту нефтяных контрактов.

Долговой рынок России

Несмотря на укрепление рубля, доходность ОФЗ индикативной серии продолжает расти, поднявшись впервые с 2016 года выше 8,5%. Также растут доходности гособлигаций европейских стран, так как снижение кредитных рисков заставляет инвесторов выходить из защитных активов. Публикация сильных данных по промышленному производству и розничным продажам в США усилили опасения инвесторов относительно дальнейшего повышения ставок в США. Доходность 10-летних казначейских облигаций США растет на 1,1 б.п. до 2,87%