Надежда умирает последней… по крайней мере, на данный момент

 | 16.08.2018 15:15

Вчера Катар объявил об инвестировании 15 млрд долларов в Турцию, однако этой суммы не хватит, чтобы разобраться с внешним долгом страны, который составляет сотни миллиардов. Но эти средства будут иметь значение в течение пары дней, их будет достаточно, чтобы в данный момент поддержать лиру. Еще одним фактором резкого сжатия по коротким позициям в турецкой лире стали действия турецких регуляторов по ограничению ликвидности свопов. Кроме того, стоимость удержания коротких позиций резко возросла, поскольку масштабная девальвация (в данный момент составляющая около 30% в годовом исчислении) учитывается в форвардной кривой доходности.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Китай неоднократно выкидывал похожий номер по коротким позициям в оффшорном китайском юане в 2016 году. Вряд ли эти меры радикально изменят положение дел, однако трейдерам следует учитывать риск очень сильных внутридневных колебаний, поскольку ликвидность остается низкой. Они также должны понимать стоимость удержания позиций в связи с большой разницей в стоимости финансирования позиции и особенно в связи с ослаблением турецкой лиры, которое уже учтено в форвардной кривой.

Посмотрим на другие события. Новости о том, что китайский чиновник направится в Вашингтон для переговоров на тему торговли «на низком уровне» в конце августа также привела к резкому восстановлению настроений, однако можем ли мы ожидать, что Трамп изменит свой стиль с учетом промежуточных выборов, когда агрессивная позиция не отталкивает электоральную базу? С точки зрения Трампа, приемлема только явная «победа» в данном вопросе, которая будет унизительна для Китая, и можно будет с уверенность ожидать, что Китай не согласится на такое унижение.

График: EURUSD

Вчера и сегодня ночью мы повсеместно наблюдали уверенный скачок в парах с евро вместе с неожиданным укреплением турецкой лиры на фоне соответствующего облегчения относительно недавнего беспокойства, связанного с европейскими банками. Тем временем доходность в Италии снова растет, и двухлетние облигации правительства Италии (ВТР) достигают местного максимума. А спред доходности с 10-летними немецкими облигациями вчера при закрытии почти достиг максимального значения (286 базисных пунктов) с момента, когда новое популистское правительство еще в мае начало сбивать рынок с толку. Трейдерам пары EURUSD график указывает на снижение, пока мы находимся ниже уровня 1,1500, и верхний уровень сопротивления уже может возникнуть на отметке около 1,1400, если доходность в Италии не изменит динамику на противоположную и не снизится. В краткосрочной перспективе интерес в плане снижения представляют два уровня: 1,1200 (1,1187) —уровень Фибоначчи, о котором мы недавно говорили — и 1,1000, поскольку паре EURUSD нравятся большие круглые числа.

В перспективе мы все еще явно подвержены риску негативного освещения в СМИ и рисковому/безрисковому поведению. Турция по-прежнему находится в центре внимания, однако эта ситуация может быстро измениться, если турецкая лира останется в рамках диапазона, а спреды доходности в Италии продолжат расширяться, тем более если пара USDCNY прорвется через отметку 7,00: вероятность этого возрастет, если общая сильная позиция доллара снова укрепится.