Торги в Европе завершились в «красной» зоне

 | 16.08.2018 12:09

В среду, 15 августа, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории, а наибольшее снижение акций наблюдалось в секторе коммодитиз на фоне удешевления металлов и «черного золота». Сохраняющаяся неопределенность в отношении ситуации в Турции оказала давление на рынки. Некоторые эксперты полагают, что турецкий кризис может негативно отразиться на европейских банках, имеющих операции в этой стране.

Опубликованная вчера статистика показала, что индекс потребительских цен в Великобритании увеличился в июле на 2,5% г/г, при этом по сравнению с июнем показатель продемонстрировал нулевое изменение.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торги в Италии и Австрии вчера не проводились по случаю национальных праздников. Между тем, по итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 ушел в минус на 1,49%, французский CAC 40 стал легче на 1,82%, а немецкий DAX отступил на 1,58%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 1,36% и закрылся на уровне 379,70 пункта.

Как отмечалось выше, хуже рынка смотрелись акции сектора коммодитиз. В частности, рыночная капитализация BHP, Rio Tinto (LON:RIO), BP (LON:BP) и Royal Dutch Shell снизилась на 5,22%, 3,32%, 1,85% и 1,92% соответственно.

Тем временем, бумаги датского производителя ветряных двигателей Vestas Wind Systems «поправились» на 3,15% после того, как он представил сильные финансовые результаты за минувший квартал.

Удачно сложилась сессия и для фармацевтической компании GlaxoSmithKline, добавившей в свой актив 1,95% благодаря заявлениям о том, что она получила позитивные результаты в ходе третьей фазы клинических испытаний ее метода терапии при ВИЧ с использованием двух разных лекарств.