Как турецкий кризис отразится на мировом валютном рынке?

 | 13.08.2018 19:44

Пятничный кризис на рынке форекс стал очередным напоминанием о том, что нельзя недооценивать август. Нужно либо держаться подальше, либо быть готовым к сильным движениям на финансовых рынках.

Летние каникулы в Европе и США, как правило, снижают ликвидность на рынке, что может сдерживать динамику валют. В первые 10 торговых дней августа индекс доллара США достиг годового максимума, вытеснив пару EUR/USD до минимума с июля 2017 года. Пара GBP/USD опустилась до минимума с июня 2017 года, а австралийский доллар снизился до самого низкого уровня с января 2017 года. NZD/USD достигла уровней, которые не наблюдались с марта 2016 года. Эти движения валют были быстрыми и агрессивными, в первую очередь вызванные локальными факторами (Brexit, РБНЗ), а лишь затем турецким кризисом. Экономические данные оказали очень слабое влияние на рынки, и на следующей неделе мы должны ожидать того же, но только в большем объеме.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

У Турции свои проблемы, и они носят глобальный характер. Как и многие другие страны, Турция не согласна с администрацией Трампа и оказалась под санкциями США. Помимо этого, растущий доллар США увеличивает стоимость обслуживания долга. Другие страны, такие как Китай и Россия, также вступили в дипломатический конфликт с США. Администрация Трампа наложила санкции на многие государства: Аргентина столкнулась с политическими проблемами, а укрепляющийся доллар представляет серьезный риск для многих стран. Таким образом, в условиях пониженной ликвидности в августе проблемы развивающихся рынков могут приобрести глобальный характер. Европейский центральный банк ранее высказал озабоченность по поводу отсутствия хеджирования долговых обязательств турецких компаний перед европейскими банками. Если турецкие банки рухнут, то нет никаких сомнений в том, что это повлияет на рынки по всему миру.