График дня: Доллар США – универсальный актив для покупки

 | 13.08.2018 17:01

Доллар США продолжает укрепляться на фоне нарастающей геополитической неопределенности, поскольку инвесторы все больше рассматривают валюту США как универсальный актив «тихой гавани».

Поскольку проблемы, связанные с мировой торговлей, в марте начали определять рыночную динамику, трейдеры обратились к доллару США в качестве валюты-убежища, отказавшись от более традиционных иены, франка и золота.

В 2008 году, когда США стали причиной крупнейшего финансового кризиса с 1929 года, мировые инвесторы парадоксальным образом вложили свой капитал в активы США, что вызвало резкое ралли доллара. На тот момент иена, франк и золото оказались в аутсайдерах, что подтвердило веру инвесторов в экономическую, политическую и военную мощь США. Сейчас ситуация выглядит так же.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В то время, как экономика Китая и Европы демонстрировали признаки замедления, оправдывая осторожный подход их регуляторов к повышению процентных ставок, экономические показатели США стабильно росли, позволив ФРС придерживаться своих планов ужесточения политики. Расширяющийся дифференциал процентных ставок благоприятствует доллару США. Как же долго геополитика будет продолжать поддерживать валюту США?