Горячий денек на бирже в Азии на фоне «заражения» от турецкой лиры

 | 13.08.2018 15:52

Ухудшение настроений в пятницу сказалось на торговле сегодня рано утром, пока министр финансов Турции не пообещал озвучить план преодоления кризиса турецкой лиры. Однако варианты не являются привлекательными, и президент Эрдоган выступил против самого эффективного из них, а именно радикального повышения ставок.

В менее сложной ситуации политическому руководству страны пришлось бы признать поражение и обратиться за помощью в Международный валютный фонд, однако Эрдоган не воспользуется этой возможностью, поскольку расценивает ее как потерю доверия.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Другие валюты развивающихся рынков с большими долгами частного сектора в долларах США также быстро получили хорошую взбучку, особенно южноафриканский рэнд, который резко упал и потерял 10%, прежде чем возникло и радикально изменилось предложение.

«Заражение» от ситуации с турецкой лирой распространяется на все активы и по всему миру, ведь даже превзошедший ожидания базовый индекс потребительских цен в США на уровне 2,4% (самый высокий показатель со времен мирового финансового кризиса) не сдержал резкий рост государственных казначейских облигаций США.

Посмотрим на валюты G10. По мере ухудшения ситуации вырисовывается следующая закономерность: доллар США и швейцарский франк находятся в приблизительно одинаковом сильном положении, при этом иена все же сильнее, а евро, напротив, слабое, несмотря на свою ликвидность в связи с рисками европейских банков, обусловленными долгами Турции.

Единственным важнейшим фактором, за которым стоит следить в отношении валют, помимо турецкой лиры и возможности нейтрализации этого источника «заражения», является то, позволит ли Китай паре USDCNY опуститься ниже уровня 7,00, что явно будет связано с невероятным давлением с учетом того, какие события разворачиваются в данный момент. А это может стать дополнительным поводом для беспокойства на рынке.

График: AUDJPY

AUDJPY является классической «безрисковой» парой среди валют G10. Текущая ситуация не стала исключением: пара стремится к важному уровню около 80, который, соответственно, является самым низким с конца 2016 года. С ростом волатильности на рынке трейдеры должны признать, что очень сложно добиться диверсификации, поскольку соотношение активно стремится к единице. Так, в краткосрочной перспективе пара AUDJPY, по всей вероятности, будет двигаться точно так же, как EURCHF, EURUSD и NZDUSD, пока градус на рынке снова не снизится.