Сырьевые активы с трудом маневрируют между санкциями и тарифами

 | 13.08.2018 13:00

В августе на рынках, как правило, наступает затишье, но в этом году ничего подобного мы не наблюдаем. Рынки находятся в замешательстве из-за продолжительной эскалации риторики торговой войны между США и Китаем, и инвесторы опасаются, что в будущем это поставит под угрозу рост мировой экономики и спроса.

Мы наблюдаем рост геополитической напряженности после введения США дополнительных санкций против России и Турции, а также возобновления санкций против Ирана. Последнее может привести к назреванию кризиса предложения на рынке сырой нефти, что отвлечет внимание от сегодняшнего негативного воздействия торговой войны на цены.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Одной из недавних проблем, оказавшей сильное влияние на рынки, стал острый финансовый кризис в Турции, разразившийся на прошлой неделе, когда турецкая лира на время потеряла более 35% своей стоимости по отношению к доллару. Предупреждение Европейского центрального банка о потенциальных рисках для европейских банков из-за рушащегося курса лиры привело к падению евро до 14-месячного минимума, придав тем самым еще больше потенциала американскому доллару, который в течение нескольких месяцев сохранял весьма сильные позиции – не в последнюю очередь по отношению к валютам развивающихся рынков.

В течение последнего месяца крепкий доллар и разговоры о «торговой войне, ведущей к снижению экономического роста», привели к падению цен на энергоносители (за исключением природного газа), одновременно с этим укрепив положение Китая, в очередной раз инициировавшего крупную программу стимулирования своей экономики.

Это помогло приостановить падение на рынке промышленных металлов, где меди была оказана дополнительная поддержка с точки зрения риска перебоя поставок из крупнейшей в мире шахты в Чили в случае начала там забастовки.