Европейские индексы завершили пятничную сессию заметным снижением

 | 13.08.2018 12:47

В пятницу, 10 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали заметное снижение на фоне усилившихся опасений по поводу возможного негативного влияния проблем в Турции на состояние других государств еврозоны.

В частности, информация о рассуждениях ЕЦБ на эту тему (речь шла о возможной угрозе для региональных банков) появилась накануне в СМИ, при этом пятничное выступление президента Турции лишь ухудшила динамику лиры, которая за одну неделю рухнула на 27%. Напомним, что причиной столь резкого падения валюты стали ухудшения отношений между страной и США и последовавшее повышение президентом Трампом импортных пошлин на турецкую сталь и алюминий.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Что касается вышедших статистических данных, ВВП Великобритании, во втором квартале по предварительной оценке вырос на 0,4% к/к и 1,3% г/г, как и ожидалось. Между тем промышленное производство в стране увеличилось в июне на 0,4% м/м и 1,1% г/г при прогнозах роста на 0,4% м/м и 1,3% г/г соответственно.

По итогам сессии французский CAC 40 просел на 1,59%, британский FTSE 100 ослаб на 0,97%, а немецкий DAX уменьшился на 1,99%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 1,1% до отметки в 385,86 пункта.

Котировки немецкого кредитора Deutsche Bank (DE:DBKGn) упали на 5% ввиду понижения рейтинга его акций до «хуже рынка» аналитиками Morgan Stanley (NYSE:MS).

Бумаги представителей банковского сектора в целом стали аутсайдерами торгов на фоне турецкой проблемы. Так, испанский BBVA (MC:BBVA), итальянский UniCredit (MI:CRDI) и французский BNP Paribas (PA:BNPP) убавили из своего актива 5,2%, 6% и 3% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация датской биотехнологической компании Novozymes уменьшилась на 3,3% после публикации не слишком успешного финансового отчета за предыдущий квартал.