Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

И вновь рублю нездоровится...

Опубликовано 03.08.2018, 12:41
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Мощные распродажи идут на рынке российских гособлигаций. Судя по всему, опять нерезиденты выходят, так как хорошо заметен спрос на доллар.

Сегодня доходность по российским ОФЗ примерно такая же, как была в благополучные 2012-2013 годы. Правда, цены на нефть тогда держались стабильно выше 100$ за баррель и не было геополитической напряженности у РФ с США. Сейчас же нефть дешевле на 30%, и уже готов пакет новых санкций против российского госдолга. А реакцию международных инвесторов на ввод новых санкций мы все видели в апреле, когда был массовый сброс ОФЗ и выход в доллар. Рубль за 3 дня упал на 12% и с легкостью перекрыл всю потенциальную или накопленную прибыль от выплаты процентов по российским гособлигациям.

И самый главный момент, про который нельзя забывать – это доходность по американским гособлигациям. Какая была доходность по коротким выпускам в 2012-2013 году? Около ноля! А сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. По годовым трежерис платят 2.4%, а по 2-летним 2.65%. И это в долларах, а не в рублях! И никакого риска! Фактически, в доходность российских гособлигаций не заложено никакой премии за потенциальные риски, которые будут только расти.

Так что привлекательность российских ОФЗ очень сомнительна. Другими словами, ее просто нет. Это хорошо видно по последним аукционам, которые еженедельно проводит Минфин.
В основном, спрос идет со стороны российских участников рынка. Международный капитал уже обходит стороной ОФЗ. А учитывая набирающую обороты программу количественного ужесточения (QT) от ФРС, бонды развивающихся стран будут всё меньше и меньше вызывать интерес у иностранных инвесторов. Количественное смягчение обеспечивало приток капитала в развивающиеся страны, а QT приводит к оттоку капитала, что мы сейчас и наблюдаем во всех странах emerging markets.

Доходность по 10-летним российским гособлигациям вчера поднялась до 7.8%, а ключевая ставка ЦБ у нас 7.25%. Такая динамика доходности подтверждает идею о том, что рынок начинает закладывать вероятность повышения ставки ЦБ РФ. Весьма туманные перспективы у нашей отечественной валюты, и увидеть отметку в 64 рубля за доллар в ближайшее время вполне вероятно.

Никита Нагаев, аналитик брокерской компании AKD Forex.

Последние комментарии по инструменту

Слава богу что не Нагиев.... . Мы тебе верим, товарищ!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.