Европейские индексы начали неделю со снижения

 | 31.07.2018 15:47

В понедельник, 30 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. Пессимизм игроков во многом объяснялся неудачными квартальными отчетами, представленными сразу несколькими компаниями во главе с пивоваром Heineken (AS:HEIN). Негативный старт торговой сессии в США также наложил отпечаток на настроения игроков.

Между тем, в отраслевом разрезе наихудшие результаты показали акции технологических компаний и коммунальных предприятий, тогда как в плюсе удалось закрыться лишь бумагам представителей финансового и телекоммуникационного секторов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Что касается вышедших статистических данных, индекс опережающих индикаторов Швейцарии KOF в июле уменьшился до 101,1 пункта по сравнению с пересмотренным значением июня в 101,3 пункта. При этом индекс делового климата еврозоны за июль сократился с 6,9 пункта месяцем ранее до 5,8 пункта, тогда как ожидалось уменьшение до 6,7 пункта. Тем временем, предварительная оценка инфляции в Германии за июль показала повышение индекса потребительских цен на 0,3% м/м и 2,0% г/г при прогнозах его роста на 0,4% м/м и 2,1 г/г и расширении на 0,1% м/м и 2,1% г/г месяцем ранее.

По итогам сессии французский CAC 40 «похудел» на 0,37%, британский FTSE 100 ослаб на 0,01%, а немецкий DAX уменьшился на 0,48%. При этом региональный индикатор STXE 600 просел на 0,30% до отметки в 390,92 пункта.

Котировки второго по величине в мире пивовара Heineken упали на 6,5% после того, как он отчитался о не дотянувшей до ожиданий рынка полугодовой прибыли и понизил прогноз по годовым финансовым результатам.

При этом рыночная капитализация фирмы Siemens Healthineers AG (DE:SHLG), являющейся подразделением здравоохранения немецкой инжиниринговой компании Siemens, уменьшилась на 2% в связи с 10%-ным падением чистой прибыли за третий фискальный квартал на фоне неблагоприятных валютных колебаний.

Тем временем, в плюсе удалось закрыться британской букмекерской компании GVC Holdings (LON:GVC), добавившей в свой актив 5,4% ввиду новостей о создании совместного бизнеса с американской компанией MGM Resorts (NYSE:MGM), нацеленного на разработку онлайн-платформы в США.