Решения по ставкам и динамика USD будут драйверами рынка сырьевых товаров

 | 30.07.2018 09:56

Энергоносители, скорее всего, на этой будут торговаться в узких диапазонах, как и цветные и промышленные металлами на этой неделе. В первую очередь участники рынка будут ожидать решений ведущих центробанков по ставкам и ключевой отчет по занятости в США, в то время как цены на сельскохозяйственные товары могут продолжить рост в условиях плохой погоды и сокращения запасов.

Ожидаемое повышение ставок Банка Англии, возможность сюрприза со стороны Банка Японии и ответа Федерального резерва на недавнюю критику президента Дональда Трампа и прогнозируемый третий ежемесячный скачок занятости в США будут определять динамику доллара на этой неделе, а инвесторы попали под перекрестный огонь со стороны макроэкономических драйверов и факторов спроса и предложения нефти, золота и меди.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На рынках сельскохозяйственных культур главную роль сыграет погода, и продолжающиеся засухи в Австралии и некоторых частях Европы, как ожидается, сохранят пшеницу в бычьем тренде. Засуха также угрожают посевам хлопка в Китае и сахарным полям в Бразилии и Индии.

Bloomberg Commodity Index, отражающий динамику 26 сырьевых товаров, на прошлой неделе вырос на 1,4%, что стало самым сильным приростом за 3 с половиной месяца. Индекс вырос, так как котировки нефти выросли на недельной основе в связи с опасениями, связанными с конфликтом США и Ирана, а также решением Саудовской Аравии забастовки на чилийском руднике Эскондида .

Медведи вновь поднимают голову – доллар под угрозой

Дальнейшее снижение доллара с годовых максимумов может помочь сырьевым товарам укрепиться. Многие делают ставку на это, если Банк Англии поднимет ставку на 25 базисных пунктов, а Банк Японии решит дальше ужесточать политику. Еще одним медвежьим фактором для доллара США будет ситуация, при которой экономика США в июле создаст менее 190 000 рабочих мест.

«Инвесторы купили доллар в ожидании еще по крайней мере двух раундов повышения ставок в этом году», - сказал Фавад Разакзада, валютный аналитик forex.com.

«Однако после трехмесячного ралли некоторые участники рынка задались вопросом о том, какая часть ожиданий уже учтена в котировках», - сказал Разакзада, утверждая, что даже рост ВВП США на 4,1% в Q2 не смог вызвать ралли доллара. Технические индикаторы от Investing.comрекомендуют «продавать» валюту США.

Запасы в США и китайский спрос остаются ключевыми драйверами нефти