S&P 500 под влиянием Facebook в поиске следующей большой идеи

 | 30.07.2018 13:22

Инвестиции в проверенные временем ценные бумаги сильно востребованы, судя по статистике торгов. Биржи Северной Америки росли по ключевым показателям уже 4 недели подряд, и за последние 5 торгов Dow 30 увеличился на +1,6% до 25451,06, и S&P 500 – на +0,6% до 2818,82.

Рост S&P отставал от DJIA, так как бумаги онлайн-поисковика Alphabet (NASDAQ:GOOGL), фармацевтической компании Eli Lilly (NYSE:LLY), госпиталей, банков и производителей промтоваров росли лучше биотехов, соцсети Facebook (NASDAQ:FB) и производителя процессоров Intel (NASDAQ:INTC).

Хотя мы не сторонники постоянно говорить о покупке, нельзя исключать и пятую неделю уверенного повышения, которую международные биржи открывают сегодня под влиянием оптимистичного прогноза министерства финансов США на трёхпроцентный рост своей экономики в ближайшее время.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Макроэкономика способствует росту везде, кроме как по курсу рубля. Госстатистика по ВВП США показала ускорение реального роста до +4,1% в год, продавив цену золота до $1,2 тысячи/унция и повысив ставки трежерис к 2,96% на ожиданиях ответа в виде денежно-кредитной политики ФРС. Прогнозы минфина немного отстают от текущих темпов экономики, зато опережают оценки Федрезерва, что, скорее всего, отразится на курсе ФРС в будущем. К слову, этим объясняется выгодное положение банков в цепи формирования добавленной стоимости бизнеса из Соединённых Штатов.

Нефть Брент выросла до $74/баррель под влиянием роста экономики Америки и ввиду ситуации в Красном море. Но тревожные признаки в экономике есть, уплата налогов и сжатие ожиданий по соцрасходам бюджета РФ придавили пару доллар/рубль к 62,8, и если с целью 80, то время покупать. Одновременно, паритет инфляции пока готовит чуточку безутешные прогнозы для развития МСБ России.