Анализируем операционные результаты О'Кей и Ленты

 | 25.07.2018 10:20

h2 O'Кей

Без корректировки на продажу бизнеса супермаркетов, чистая розничная выручка Группы снизилась на 10.6% до 37.4 млрд руб. В сегменте O'КЕЙ выручка сократилась на 5.1% г/г (с корректировкой на продажу супермаркетов) из-за низкой инфляции на полках, постоянной конкуренции, а также временного закрытия одного гипермаркета и постоянного закрытия другого. Динамика сегмента ДА! оказалась лучше – его выручка выросла на 34.9% г/г во 2К18 на фоне улучшения LfL-трафика. Динамика сопоставимых продаж группы значительно замедлилась кв/кв, и показатель упал до -4.0% во 2К18. В сегменте гипермаркетов LfL-трафик во 2К18 упал на 4.8%, а динамика LfL-корзины оказалась отрицательной на уровне 0.6% во 2К18, поскольку рост числа наименований, приобретенных на одного клиента, был нивелирован низкой продовольственной инфляцией. ДА! показал сильную динамику LfL-трафика (+15.8% г/г), а средний LfL-чек остался без изменений к уровню 2К прошлого года (0%).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Наше мнение. O'КЕЙ опубликовал ожидаемо слабые операционные результаты за 2К18 и 1П18. После продажи супермаркетов O'КЕЙ потребуется время, чтобы укрепить свои ключевые сегменты и продемонстрировать операционный разворот. Сильный рост выручки сегмента ДА!, а также двузначный показатель его LfL-динамики (+15.7%) предполагают, что сегмент может стать важным драйвером роста выручки после того, как он достигнет достаточного масштаба. Более того, акцент на эффективности торговых площадей в гипермаркетах O'КЕЙ также может оказать положительное влияние на бизнес, однако необходимо время, чтобы результат стал заметен.

h2 Лента/h2

Выручка от продаж во 2К18 выросла на 16.6% г/г до 99.8 млрд руб. Темпы роста гипермаркетов несколько замедлились кв/кв (14.8% г/г во 2К18 против 18.7% г/г в 1К18) из-за слабой продовольственной инфляции, разовых событий в виде Чемпионата мира по футболу и проверок после пожара в Кемерово. Супермаркеты продемонстрировали более сильную динамику (+51.5% г/г во 2К18) на фоне стремительного роста торговых площадей и улучшения LfL-индикаторов. Динамика LfL-продаж замедлилась кв/кв и достигла 3.5% во 2К18. LfL-трафик группы оказался сильным (в сегменте гипермаркетов он достиг 1.5%, в сегменте супермаркетов стал положительным на уровне 1.0% против -5.4% в 1К18 в результате более частых посещений клиентами магазинов). С другой стороны, дефляция «на полке» негативно сказалась на динамике LfL-чека группы. Рост LfL-чека у гипермаркетов составил 2.1%, а эффект перехода в более высокие ценовые категории оказался менее выраженным в сегменте супермаркетов, и LfL-чек в сегменте упал на 0.5%. Во 2К18 количество магазинов Ленты (MCX:LNTADR) достигло 346, а торговые площади составили 1 403 тыс кв м (+19.6% г/г).

Наше мнение. Лента опубликовала сильные, но замедляющие кв/кв результаты за 2К18 (выручка увеличилась на 16.6% против 19.9% в 1К18). Замедление наблюдалось на фоне устойчиво слабой макроэкономической конъюнктуры, неблагоприятных разовых факторов и более медленной динамики LfL-показателей в сегменте гипермаркетов. Согласно прогнозу компании, финансовые результаты за 1П18, вероятно, будут под давлением – рост валовой рентабельности будет компенсирован ростом коммерческих, общехозяйственных и административных расходов и сокращением рентабельности EBITDA на 70 бп г/г до около 8.9%. Тем не менее, по оценке Ленты, во 2П18 группа продолжит наращивать свою валовую маржу благодаря продолжающейся реализации инициатив, в то время как давление со стороны SG &A-расходов, как ожидается, уменьшится.

Виктор Дима, старший аналитик по потребительскому сектору «АТОН»

/h2

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений