Tesla – стоит ли инвестировать?

 | 17.07.2018 13:04

Еще не так давно мы пользовались стационарными телефонами, которые невозможно было взять с собой, и это, с точки зрения современного человека, доставляло огромные неудобства. Затем появились мобильные телефоны, которые теперь всегда находятся с нами, но в определённое время они требуют к себе внимания и "просят" их зарядить. Общество к этому уже привыкло, и это стало таким же обыденным действием для человека, как, например, утром встать и почистить зубы.

Если провести аналогию с автомобилями, то мы сейчас пользуемся стационарными телефонами, которые требуют от нас заехать на АЗС для их заправки. При этом человек тратит время на дорогу и топливо, планируя свой день "с оглядкой" на объём бензобака. Будущее однозначно за электромобилями, а привычка заряжать аккумулятор у нас уже выработалась. Для молодого поколения это действие будет таким же привычным, как заправка на АЗС для их родителей. И здесь не важно, сколько запасов нефти ещё осталось в недрах Земли – прогресс не стоит на месте, технологии двигаются вперед, и более сложные в производстве и обслуживании двигатели внутреннего сгорания уйдут в прошлое. Им на замену уже практически пришли электромобили, в которых нет необходимости постоянно следить за уровнем масла или охлаждающей жидкости.
Лидером в области производства электромобилей на текущий момент, бесспорно, является компания Tesla Inc (NASDAQ:TSLA), основанная в 2003 году. В число её создателей входит всем известный инженер и изобретатель Илон Маск (Elon Musk).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Свой первый концепт электрокара под маркой "Tesla Model S" компания представила 26 марта 2009 года в городе Хоторн (штат Калифорния). После окончания проектно-конструкторских работ электромобиль поступил в продажу. Старт продаж пришёлся на 22 июня 2012 года, цена электрокара равнялась 112 000 USD.

В том же 2012 году несколькими месяцами ранее публике был представлен второй прототип новой модели – кроссовер под названием "Tesla Model X". По словам Илона Маска, серийное производство данной модели должно было начаться в 2013 году, а первые продажи – в конце 2014 года. Но планы Маска оказались излишне оптимистичными.

Только в феврале 2014 года компания объявила о начале поставок, но потом сроки перенесли сначала на II квартал 2015 года, затем – на III квартал, и "по факту" поставки начались в сентябре 2015 года. По итогам III квартала 2015 года было продано 6 электромобилей Tesla Model X. Цена данной модели составила 80 000 USD.

В апреле 2016 года компания представила очередную новую модель электромобиля – "Tesla Model 3", в этом же году компания планировала начать поставки электрокаров, но и здесь пришлось объявить о переносе поставок на 2017 год. В итоге первые продажи начались только в июле 2017 года, цена модели составила 35 000 USD.

С начала продаж первой модели и по текущий момент компания так и не смогла выйти на "чистую" прибыль, постоянно отчитываясь о растущих убытках. В 2008 году компания уже была на грани банкротства, и лишь неожиданный контракт с NASA дал ей шанс остаться на рынке автопроизводителей.

Возможно, тот период и лёг в основу знаменитой первоапрельской шутки Илона Маска.