Пошлины США как повод сбросить покупателей евро

 | 12.07.2018 11:07

Доллар США серьезно укрепил свои позиции против европейской валюты и британского фунта на фоне напряженности, которая создана последствиями растущей торговой напряженности между США и Китаем. Напомню, что вчера Белый дом заявил о новых торговых пошлинах по ряду товаров из Китая, что тут же спровоцировало ответные меры Пекина.

Данные, вышедшие в среду во второй половине дня, несильно повлияли на котировки американского доллара.

Согласно отчету Министерства торговли США, оптовые компании в США в мае этого года возобновляли свои запасы более быстрыми темпами. Так, товарно-материальные запасы в оптовой торговле выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты ожидали, что запасы вырастут только на 0,5%. Продажи в оптовой торговле в мае выросли на 11,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Выступление представителя ФРС Уильямса также не отразилось на рынках. В основном он говорил об использовании заемных средств в финансовой системе США, а также о проблемах американских работодателей, которые сталкиваются с поиском квалифицированных специалистов.

Что касается технической картины пары EUR/USD, то выход за пределы уровня поддержки 1.1680 может серьезно отразиться на дальнейшем восходящем потенциале в паре. Неудачная попытка возврата на этот диапазон сегодня сформирует более крупную нисходящую тенденцию, которая приведет к новым минимумам 1.1650 и 1.1590.

Котировки нефти вчера резко снизились после новостей о том, что Саудовская Аравия в одностороннем порядке увеличила добычу нефти еще в июне этого года, не дожидаясь основного решения ОПЕК, а также на фоне новостей о возобновлении экспорта нефти из восточных портов Ливии, что может ослабить опасения относительно дефицита мирового предложения.

Не помог "черному золот"у и отчет от Министерства энергетики США по снижению запасов. Согласно данным, коммерческие запасы нефти в США за неделю с 30 июня по 6 июля упали намного больше, чем прогнозировали аналитики.