Читаем твиты Трампа, следим за Китаем

 | 09.07.2018 14:47

Текущая неделя богата на события. В центре внимания – тема торговых войн, макростатистика, а также начало сезона отчетности в США.h3 Торговые разногласия/h3

В пятницу Штаты ввели 25% тариф на импорт $34 млрд продукции из Китая. Еще $16 млрд из заявленных ранее $50 млрд будут обложены в ближайшие пару недель. «У нас в подвешенном состоянии пока сохраняются $200 млрд, а затем за $200 млрд – еще $300 млрд», – отметил Дональд Трамп. Китай ответил Штатам своим тарифами – пока на $34 млрд.

В случае развертывания полномасштабных торговых войн, Штаты может ждать взлет инфляционных ожиданий. В зависимости от ситуации, за этим последует новый виток ослабления доллара против корзины мировых валют, либо более резкое ужесточение монетарной политики ФРС, нежели сейчас закладывают рынки.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Отмечу, что на прошлой неделе индекс доллара (DXY) ослаб, а пара EUR/USD отскочила из зоны поддержки $1,16-1,15. Пока правда это может быть скорее ростом евро на усилении ожиданий относительно повышения процентных ставок ЕЦБ в сентябре 2019 года.

График EUR/USD с 2016 года, таймфрейм недельный