IPO Pivotal Software получит поддержку от хорошей отчётности

 | 28.06.2018 10:31

Если вы читаете эти строки, то, наверное, не хотели бы привлекать к управлению капиталом профессиональных портфельных менеджеров с многолетним опытом работы. Тогда нужно с самого начала напомнить вам о рисках самостоятельного инвестирования. К завершению торгов в Нью-Йорке, индекс широкой капитализации S&P 500 упал на 0,9% до 2699,63 пункта из-за падения IT на 1,5%, дискреционного потребления и финансов на 1,3%, здравоохранения на 0,9%, промтоваров на 0,8%, сырья и материалов на 0,4%, недвижимости и товаров первой необходимости на 0,3%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Индекс Dow 30 снизился на 0,7% до 24117,59 пункта, так как на более чем 1% подешевели промышленники DowDuPont и United Technologies (NYSE:UTX) Corporation, страховщик Тhe Travelers Companies, производители компьютеров International Business Machines Corporation и чипов Intel (NASDAQ:INTC) Corporation, платёжные системы Visa Inc (NYSE:V). и American Express (NYSE:AXP) Company, банк JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM)., разработчик программного обеспечения Microsoft (NASDAQ:MSFT) Corporation, производитель спортивной одежды и обуви NIKE и даже сеть ресторанов быстрого питания McDonald's Corporation.

Нельзя сказать, что на рынке началась коррекция. Судя по цене золота, спрос на безрисковые активы тоже не очень-то и вырос, ведь она остаётся около $1253 за унцию. Цена эталонного сорта нефти Брент выросла до $77,41 за баррель после комментариев минэнерго США. И хотя доходность 10-летних трежерис держалась около 2,83%, пара евро/доллар падала до 1,1558 из-за фактора Италии.

В сфере макроэкономики, данные по базовым заказам на товары длительного пользования показали падение на 0,3% в месяц после роста на 1,9% месяцем ранее, и общие заказы на ТДП сократились на 0,6% в месяц после падения на 1,9% 4 недели назад, а сегодня выйдут важные окончательные данные по ВВП США и проводится саммит ЕС.

В настоящее время, на стороне инноваций, наши управляющие рекомендуют IPO производителя смартфонов Xiaomi на 4% фонда, теплофизика Charah Solutions, который вышел на биржу Nyse с символом CHRA 14 июня (управляющие рекомендовали его только на 5% фонда и вообще, надо отметить, остаются сторонниками диверсификации), а также облачного сервиса памяти Dropbox и финтеха Greensky. Кроме этого в этом месяце отлично отчитались Smartsheet, Pivotal и DocuSign.

Специализированный строитель и атомный угольщик Charah перевозит природный гипс (сернокислый кальций) и уголь из прудов АЭС для строительства насыпей железных дорог и мостов и для продажи сульфатных удобрений аграриям, очищая водоёмы и землю, которая раньше была утрачена для общества из-за бурного развития промышленности. Для этого у Charah есть грузовики, вагоны и целые логистические маршруты. Не сорить пеплом, а пускать его в дело – это задача государственной важности, ведь речь идёт о побочных продуктах АЭС.

Отчётность сервиса таблиц Smartsheet (Nyse: SMAR) подтвердила рост выручки, как и в сопоставимом квартале годом ранее, на +63% в год, на этот раз, до $36,3 млн за 3 месяца при увеличении счетов к получению на +50% в год до $45,4 млн за чуть более чем дюжину недель. Число клиентов с уникальным доменным именем расширилось до 75,642 тысячи с 74,116 тыс кварталом и 69,039 тысячи годом ранее, увеличившись на +10% в год, зато подписчиков с годовым чеком свыше $5 тысяч стало больше на +78% в год до 4,349 тыс, и абонентов с чеком от $50 тысяч прибавилось на +139% в год, до 239, да и коэффициент удержания остался на 130% (+6 пунктов за год). Не будем говорить, что операционные расходы по GAAP не превысили 116% продаж, при том, что свободный поток денег вырос до -9,7 млн долл с -10 млн долл кварталом ранее, осталось добавить, что валовая маржа вне GAAP удержалась на 80%. Помогли достичь этих показателей $163,8 млн, привлечённые в ходе первичного размещения на самой ликвидной бирже мира – нью-йоркской.

Также в июне хорошо отчитался iPaaS-интегратор Pivotal (Nyse: PVTL). В ходе конференц-колла компания провозгласила независимость от Dell в плане поиска и привлечения клиентов и уделила особое внимание двум основным факторам развития бизнеса: росту продаж подписки и расширению клиентской базы, - а также поделилась сообщением о новом контракте с магазином спортивных товаров Dick’s Sporting Goods. Главным для этого дела остаётся увеличение продаж на +28% в год при падении чистого убытка в 2,5 раза: Pivotal отчитался о лосе $32,5 млн в квартал, или 31 цент на акцию, с продаж $155,7 млн вместо ожидавшихся $140,4 млн, консенсус превышен на +11%. Без учёта оплаты труда акциями сотрудникам, чистый убыток уменьшился в 2 раза в год, до 10 центов против 20 центов в сопоставимом периоде годичной давности. В Pivotal спрогнозировали по итогам финансового года убыток 37-39 центов на акцию с продаж $642-649 млн против прогнозировавшихся 45 центов на бумагу и выручки $622 млн в год. Там, где ещё вчера достичь успеха компании помогло, прежде всего, IPO, в ходе которого привлечено $555 млн, завтра можно быть уверенным в росте выручки от подписки, временно ускорившемся в отчётном квартале до необычных +69% в год, а также прирост числа клиентов, по 20 крупных компаний в квартал.

Наталья Самойлова, директор инвестиционного департамента «Golden Hills – КапиталЪ АМ»

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений