Анализ самых горячих акций недели: Netflix, Tesla, Walt Disney

 | 26.06.2018 09:24

В данном обзоре разберём наиболее актуальные компании, обсуждаемые в СМИ на прошлой неделе.

Netflix Inc (NASDAQ:NFLX)

Netflix основана Ридом Хастингсом и Марком Рэндольфом в 1997 году, штаб-квартира находится в Лос-Гатос (Калифорния, США). Это американская развлекательная компания, которая занимается производством фильмов, сериалов и телепрограмм. В 2016 году она выпустила 126 оригинальных фильмов и сериалов, по состоянию на январь 2018 года у компании насчитывалось 117,58 миллионов подписчиков по всему миру, из них 54,75 миллиона в США. С 2002 года Netflix торгуется на бирже Nasdaq под тикером NFLX.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Изначально компания занималась продажей и прокатом фильмов на DVD, но через некоторое время ограничилась только прокатом фильмов на территории США. В 2007 году компания внедрила сервис потокового вещания и уже к 2010 году вышла на международный рынок. Первой страной за рубежом, где стало доступно потоковое вещание, стала Канада. В 2016 году Рид Хастингс с гордостью объявил неожиданную новость о запуске сервиса потокового вещания в 190 странах мира. На текущий момент закрытыми для сервиса Netflix странами остаются Китай, где правительство регулирует Интернет, а также страны, на которые правительство США наложило санкции на деятельность американских компаний.

Отчёт за I квартал показал рост "чистой" прибыли компании на 56% до 290 млн USD в сравнении с предыдущим кварталом, где доход составил 185 млн USD. Увеличение прибыли в основном связано с ростом количества подписчиков и повышением тарифов на услугу в октябре 2017 года. В I квартале компания увеличила количество новых подписчиков на 7,41 млн, что на 50% больше, чем годом ранее, превысив также и прогноз самой компании. Всего по итогам I квартала в компании насчитывалось 125 млн подписчиков. В данной ситуации логично ожидать хороших отчётов и за II квартал от роста количества подписчиков. Во II квартале Netflix ожидает увеличение новых пользователей на 6,20 млн.

Анализ действий пользователей показал, что в среднем каждый подписчик пользуется сервисом Netflix около 10 часов в неделю, и при этом 90% из них готовы платить за подписку больше. Это добавляет оптимизма в отношении компании и её будущего. Все эти данные подтолкнули аналитиков из компании Goldman Sachs, Pivotal Research Group и Monnes Crespi & Hardt подтвердить рейтинг о покупке акций и повысить целевую цену до диапазона 460-500 USD.

На прошлой неделе директор Netflix объявил об увольнении Исполнительного директора по связям с общественностью компании Джонатана Фридланда за оскорбления в адрес афроамериканцев в процессе общения с коллегами. Возможно, данное событие позволит акциям немного скорректироваться в цене и предоставит инвесторам возможность купить актив по более выгодным ценам. Увольнение Джонатана Фридланда не окажет существенного влияния на будущие планы компании, и крупные инвесторы это понимают, поэтому никаких распродаж акций Netflix мы не увидим, а, скорее, наоборот – любое снижение стоимости акций может обернуться резким ростом объёмов и возвратам акций к своим ценовым максимумам.

Недельный график указывает на сильный рост стоимости акций, но в такой ситуации любая негативная новость или падение основных индексов может привести к коррекции цены до области 340-350 USD.