Три китайские компании, чьи акции резко выросли после IPO на площадках США

 | 12.06.2018 12:45

Команда ru.Investing.com запустила телеграм-канал о финансах и инвестициях. Присоединяйтесь! 24 первичных размещений акций (IPO) китайских компаний на биржах США , что стало максимальным показателем с 2010 года, когда на IPO вышли рекордные 39 китайских компаний. Но за восемь лет уровень листинга китайских предприятий в США упал после серии скандалов с бухгалтерской отчетностью, приостановок и отмен размещения, которые держали инвесторов в подвешенном состоянии, а китайские компании в страхе.

Кажется, ситуация меняется. Частично это связано с улучшением стандартов бухгалтерского учета и обеспечением прозрачности, а также с более привлекательными оценками в США. Но есть еще одно ключевое отличие, говорит Дэн Мак Клори из Boustead Securities, которая в этом году выступила андеррайтером трех китайских IPO.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

«Сейчас возобновление тенденции связано с китайскими компаниями, выходящими на рынок в США с китайскими инвесторами. Таким образом, эти компании не просто приходят в США и рассчитывают привлечь капитал. Они приходят с внушительной чековой книжкой, которую обеспечили китайские инвесторы, которые ближе к этим компаниям, лучше знают и понимают их и во многих случаях выступают более надежными долгосрочными инвесторами».

Дрю Бернштейн согласен с этой точкой зрения. Он является совладельцем и партнером в Marcum Bernstein & Pinchuk, которая в этом году провела аудит пяти китайских IPO.

«Многие из недавних IPO также обладали своей отличительной чертой в том смысле, что в числе их акционеров присутствуют мировые гиганты. Например, такие компании, как Tencent (OTC:TCEHY), Alibaba (NYSE:BABA) и Baidu (NASDAQ:BIDU) являются акционерами некоторых из вышедших на американское IPO компаний, что, по моему мнению, повышает доверие к ним со стороны инвесторов».

Действительно, две китайские технологические компании, YY Inc (NASDAQ:YY) и Baidu, недавно вывели свои подразделения потокового вещания на IPO. YY вывела свой потоковый сервис HUYA Inc (NYSE:HUYA) в середине мая, а Baidu провела листинг крупнейшей китайской платформы онлайн-видео iQIYI (NASDAQ:IQ) в конце марта.

Эти компании в среднем прибавили около 100% относительно цены размещения, что обеспечивает им место в списке наиболее эффективных китайских IPO за последние годы. Еще одно недавнее IPO платформы онлайн-развлечений и азартных игр Bilibili (NASDAQ:BILI) также обеспечило своим инвесторам впечатляющие 90% прироста.

Остались ли у этих компаний возможности для дальнейшего роста? Или поезд уже ушел, не дождавшись опоздавших?

h2 1. Huya/h2

Huya – крупнейшая китайская платформа для потокового вещания электронных игр и киберспортивных состязаний. Как упоминалось выше, это подразделение китайской компании YY, которой по-прежнему принадлежит 45% акций компании. Еще одним инвестором в этой компании является китайский гигант Tencent Holdings, которому принадлежит почти 35% Huya. Помимо Tencent, чья доля оценивается в $462 миллиона, венчурные инвесторы Huya включают Morningside Group, China Ping An Insurance и Engage Capital, которые суммарно вложили $75 миллионов долларов в марте 2017.

Эту высокотехнологическую компанию часто называют «китайским Twitch», по аналогии с платформой потокового вещания, купленной Amazon (NASDAQ:AMZN) за $970 миллионов в 2014 году.

Huya, дебютировавшая на Нью-Йоркской фондовой бирже 11 мая, привлекла $180 миллионов долларов, разместив 15 миллионов американских депозитарных акций (ADS) по цене $12,00, что является верхней границей их предварительной оценки. Прирост в первую торговую сессию составил 33,8% на акцию. С момента IPO акции выросли почти на 90% и торгуются вблизи отметки $35.