Технический Анализ EUR/USD : 2018-06-05

 | 05.06.2018 16:35

Страны G7 озабочены возможным ограничением импорта своих товаров в США

8-9 июня 2018 года в Канаде состоится саммит G7. Ранее 6 стран из «большой семерки» высказали озабоченность в связи с повышением импортных пошлин в США. Возможен ли рост котировок евро?

Если страны G7 выступят единым фронтом против недавних инициатив США по поводу повышения импортных пошлин на товары из Евросоюза и других стран, а также антииранских санкций, то это может ослабить курс доллара. Власти Евросоюза объявили, что собираются принять юридические меры в рамках ВТО в связи с ограничением поставок европейских товаров в США. Кроме этого, европейские страны не хотят отказываться от приобретения нефти у Ирана, несмотря на американские санкции. Теоретически, разногласия в рядах «большой семерки» способны повлиять даже на ФРС и замедлить темпы ужесточения ее денежной политики. Очередное заседание американского регулятора состоится 13 июня, уже после саммита G7.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Дополнительным позитивом для евро является нормализация политической ситуации в Италии после формирования нового правительства. Согласно предварительным данным, инфляция в Еврозоне в мае выросла до 1,9% в годовом выражении с 1,2% в апреле. Это больше, чем ожидалось. Рост потребительских увеличивает вероятность повышения ставки ЕЦБ. Сейчас большинство участников рынка полагают, что это может произойти не ранее лета следующего года. Тем не менее, любые предположения об ужесточении денежной политики способны поддержать курс евро.