Доллар США ослабевает, несмотря на сильные данные

 | 04.06.2018 15:46

В пятничных данных из США не было ничего плохого, однако мощный доллар не смог возобновить недавний рост, поскольку сильный риск-аппетит и восстановление евро были отнюдь не благоприятны для валюты. Недавний спад ожиданий относительно ставки ФРС связан с тем, что рынок готовится к сложностям в связи с «симметричным» ответом на данные об инфляции в США – суть в том, что инфляция может продолжить усугубляться, при этом какое-то время нам не придется ждать особой реакции ФРС. Кроме того, уплощение кривой доходности США является главным препятствием для доллара, поскольку оно отвлекает внимание многих членов ФРС, озабоченных возможными последствиями данного явления.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Саммит G7, прошедший в Канаде на выходных, характеризуется сильным протестом против протекционистской политики Трампа. Особенно громкие и убедительные возражения озвучил канадский премьер-министр Трюдо: он раскритиковал политику национальной безопасности Трампа, которая выступает основой для введения пошлин на сталь и алюминий. Другие новости в сфере торговли: последний раунд переговоров США и Китая не принес особых ощутимых результатов, поскольку Китай не сильно настроен брать на себя обязательства, пока угроза введения пошлин со стороны США маячит на заднем плане.

Сегодня утром выходят данные об ИПЦ Турции за май, что будет важным тестом для настроений на развивающихся рынках в целом, а особенно для турецкой лиры, поскольку она является самым «слабым звеном» среди основных валют развивающихся рынков, хотя забастовка в Бразилии, создавшая серьезные проблемы, и растущее ощущение политического хаоса на фоне длительного ожидания октябрьских выборов привело к реальному ухудшению положения в последние недели, как мы пишем в нашем последнем еженедельном обзоре валют развивающихся рынков, вышедшем в пятницу.

График: AUDUSD

Австралийский доллар на этой неделе является валютой с самыми большими событийными рисками среди валют G10, ведь Резервный банк Австралии уже сегодня вечером проведет заседание. Рынок сейчас будто бы пытается снова прикрыться «сближением центральных банков», предполагая, что более сдержанная ФРС может допустить, чтобы ожидания центральных банков в других странах начали работать на устранение расхождений. Однако ожидания РБА на самом деле ни к чему не привели в 2018 году, и могут потребоваться довольно энергичные усилия со стороны Лоу и компании, чтобы обеспечить сильную поддержку в плане перспектив по ставкам. Рынок не учитывает вероятность того, что РБА повысит ставки до начала 2019 года.