Фондовый рынок США готовится к росту? Нефть, евро и фунт под угрозой снижения?

 | 04.06.2018 13:50

  • Russell 2000 в очередной раз обновил рекордный максимум; таким образом, торговая война остается ключевым рыночным драйвером.
  • NASDAQ завершил неделю на 0,5% ниже мартовского пика.
  • Технологический сектор SPX обновил рекордный максимум.
  • S&P за неделю вырос, Dow – в минусе.
  • Сильный ключевой отчет по занятости в США оказал поддержку доллару.
  • Нефть опустилась до уровней начала апреля.
  • h2 Стакан наполовину полон, или наполовину пуст?/h2

    Всю предыдущую неделю основные индексы США меняли направление практически ежедневно, укрепляясь в один день, и снижаясь на следующий, что было обусловлено геополитическими рисками и опасениями торговой войны. Несмотря на это, Russell 2000 зафиксировал третий рекордный максимум подряд, закрывшись в плюсе на 0,88; NASDAQ Composite закрылся всего на 0,5% ниже мартовского пика, прибавив 1,51% за день; S&P 500 вырос на 0,5% за неделю, укрепившись на 1,08% в пятницу, а Dow в пятницу прибавил 0,90%, завершив неделю ростом на 0,5%.

    Скачайте приложение
    Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
    Скачать

    Также в пятницу был опубликован ключевой отчет по занятости за май, который отразил создание 223 тысяч рабочих мест, легко обойдя прогноз в 188 тысяч.

    Могут ли эти цифры сказать нам что-нибудь о том, в каком направлении будут двигаться индексы США на предстоящей неделе, с учетом турбулентности прошлой? Должны ли трейдеры сосредоточиться на оптимистичной части, включающей трудовую статистику и прирост S&P, или же они должны признать, что стакан наполовину пуст, учитывая недельное снижение Dow?

    В то время, как политическая нестабильность в Европе, возобновление тарифов и даже неожиданный позитивный отчет о занятости способствовали рыночным колебаниям, мы считаем, что стакан наполовину полон и продолжает наполняться.

    h2 Опасения касательно торговой войны усиливаются/h2

    По сути, экономика США продолжает восстанавливаться, согласно пятничному отчету о занятости. В дополнение к росту числа новых рабочих мест, безработица снизилась до 3,8%, что выше ожидаемых 3,9% и соответствует 18-летнему минимуму. Столь же оптимистичный рост средней заработной платы на 2,7% демонстрирует достижение «золотой середины» в экономике, которая растет умеренными и устойчивыми темпами, позволяя ФРС постепенно повышать ставки, поддерживая расходы домашних хозяйств.

    Озабоченность относительно того, что итальянская политическая нестабильность может распространиться на остальную Европу и выйти за пределы ЕС, на данный момент исчезла, так как в пятницу было сформировано новое популистское правительство страны, обойдя препятствия на пути формирования коалиции, которые угрожали стабильности еврозоны и ее единой валюты.

    Сильнейшим страхом для инвесторов в начале торговой недели остается растущая угроза торговой войны, после того, как администрация Трампа реализовала некоторые ранее объявленные тарифы на импорт стали и алюминия из ЕС , Канады и Мексики. Основными вопросами для трейдеров остаются следующие: смогут ли продолжающиеся переговоры разрешить конфликт, и какое влияние это окажет на динамику рынка.

    Действительно, тот факт, что Russell 2000, в состав которого входят небольшие и ориентированные на внутреннюю аудиторию компании, вырос на 1,3% за неделю, а также обновил максимум третью неделю подряд, является главным доказательством того, что торговля и любая неопределенность вокруг нее сейчас являются наиболее сильным препятствием для акций. Индекс также продлил свое ралли пятую неделю подряд и завершил формирование шаблона продолжения движения.

    Технически, S&P 500 подтвердил свой долгосрочный восходящий тренд, когда он отскочил от консолидации в рамках треугольника с конца января. Кроме того, Dow Jones Industrial Average не вернулся к своему нисходящему тренду. Более того, его снижение на 0,5% за неделю должно по-прежнему считаться бычьим сигналом, учитывая, что он отыграл гораздо более сильное падение на 2%. NASDAQ Composite укрепился вторую неделю подряд, завершив формирование бычьего шаблона.